Вопрос: Как сделать тесто для вареников с вишней Шаг за шагом))Я их никогда не делал, а очень хочется)))

Добавил(а): Баянсулу

Дата добавления: 2018-12-06 06-10

Категория: Вишня

Просмотров: 608

ads

Ответы:

Adina
24:43
Тесто для варенников делается так же просто как и для пельменей. ПРосто берете яйца, одно или 2, взбиваете их с солькой, ну и сахара можно, добавляете туда муку , перемешиваете, добавляете еще муки чтобы густо получилось, как следует месите его, а потом раскатываете на большой блин и делаете стаканчиком кружки, если нет пельменницы, кладете ночинку и заворачиваете как пельмени. :))
Жанна
11:57
Там ест видео, оно Вам поможет http://www.talerka.ru/ru/content/recipes...
Hilda
10:56
посмотри здесь всё в рисунках http://gotovim-doma.ru/view.php r=166-re...
Paulina
14:29
Рецепт: Вареники с вишней Вареники с вишней являются традиционным блюдом украинской кухни, сегодня мы попробуем приготовить такие вареники.Ингредиенты на вареники с вишней:На четыре порции:вишня - 600 гр. сахар - 220 гр. мука - 1 ст. вода - 1 ст. яйцо - 1 шт. соль. Приготовление вареников с вишнями:Из вишни извлечем косточки, добавим сахар – 200 гр. и перемешаем. В муку добавим воду, яйца, сахар – 20 гр., соль и замешаем крутое тесто. Дадим ему постоять 20 мин., раскатаем в тонкий пласт (2-3 мм) и разрежем на небольшие квадраты. В середину каждого положем начинку из вишни, соединим двумя углами и защипнем. Опустим вареники с вишней в кипящую, подсоленую воду и варим до тех пор, пока вареники не всплывут. Вареники следует подавать к столу со сметаной.
Бернадетта
23:28
В стакан разбить одно яйцо положить чайную ложку соли без верха,долить горячей кипяченной воды градусов 85 все очень быстро перемешть(чтобы не сварился белок) и вы лить в зарание подготовленную муку и замесить тесто (получается очень нежное и вкусное тесто)
Катарина
01:42
Вареники с вишней * кефир 300 г * яйцо 3 шт. * сахар 1 ч. л. * соль * мука 600 г * растительное масло 1-2 ст. л. * вишня * сахар 1. Кефир смешать с сахаром, подсолить, добавить яйца, немного взбить. 2. Добавить половину муки, замесить миксером гладкое тесто, затем, постепенно подсыпая муку, замесить не слишком крутое тесто. Домешиваю руками, добавляя немного растительного масла. 3. Накрыть тесто и дать ему отдохнуть. 4. Из вишни удалить косточки. 5. Отрывая от теста небольшие кусочки, раскатываем тонкие лепёшки. 6. На каждую лепёшку (от середины к одному краю) выкладываем ягоды. 7. Посыпаем в серединку немного сахара (по вкусу), накрываем второй половиной теста и защипываем, сильно придавливая края (чтобы они были тонкими) 8. Отваривать вареники в кипящей воде примерно 5-7 мин. 9. Готовые вареники вылавливаем в широкую посуду, смазываем маслом. 10. Подавать со сметаной. Кто любит, может посыпать сахарной пудрой. 11. Приятного аппетита!

ads

Похожее:

  • Как приготовить тесто для вареников с вишней? — читать
  • Подскажите ваш рецепт вареников с вишней. Меня интересует тесто, простота приготовления — читать
  • Как из замороженной вишни без косточек приготовить вкусную начинку для вареников А тесто как делаете? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя