Вопрос: как посолить горбушу

Добавил(а): Glafira

Дата добавления: 2018-10-20 16-18

Категория: Грейпфрут

Просмотров: 439

ads

Ответы:

Диодора
01:58
Ложка соли, ложка сахара, чёрный молотый перец по вкусу. Смешать, добавить растительное масло. Кусочки натереть с обёих сторон и положить под гнёт на 24 часа. Вкуснотища.
Виталия
21:49
рыбу надо ополснуть в холодной воде, дать стечь(это при условии, что она потрошеная), далее смешать две столовых ложки соли с 1 ложкой сахара, обвалять в этой смеси рыбу, натереть изнутри, завернуть в чистую х/б салфетку и положить под груз на 6-8 часовю Я обычно делаю это на ночь. Очень вкусно, всем нравится. Я точно также солю и форель, только увеличиваю количесво соли и сахара пропорционально.
Дариа
15:28
Горбушу разрезаете по хребту ,(она слегка мороженная),каждую половинку режете ножом наискосок кусочками отделяя от кожицы(делаете строганину)кусочек обмакиваете в смесь(1ст.л. песка,2ст.л. соли)только одной стороной и укладываете в банку ,день стоит на столе,потом в холодильник.можно кушать.
Гульфиза
07:48
Вдоль разрезать, пересыпать толстым слоем соли и оставить на 2 часа(за это время рыба берет именно свое) через 2 часа промыть и можно сразу кушать. Приятного аппетита!

ads

Похожее:

  • Как посолить или замариновать арбуз быстро? — читать
  • Если все солят огурцы,цукини,почему нельзя посолить абрикосы Вынул малосольный и съел.... — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя