Вопрос: подскажите как глинтвейн приготовить в домашних условиях

Добавил(а): Клена

Дата добавления: 2018-10-17 16-34

Категория: Грейпфрут

Просмотров: 507

ads

Ответы:

Galina
08:24
Погрейте вино, до горячего состояния,вот вам и глинтвейн.
Rusana
09:15
Глинтвейн Растворить в 1 л красного вина типа «Медвежья кровь» 150 г сахара, 100 г меда, добавить 5 бутонов гвоздики, 2 ч.л. корицы, 5 шт кардамона и немного муската. Довести до появления пены, но не кипения. Настоять с полчаса, укутав, чтобы не остыл, и процедить. Подавать горячим. Глинтвейн крепкий из США (глогг) 2 бутылки Калем Файн Тони Порт, бутылка бренди, 200 г сахара, 5 бутонов гвоздики, 5 шт кардамона, 1 ч.л. корицы, сок и кожура 1 апельсина. Сварить.
Hildegarda
12:40
Все делаю на глаз и по вкусу,главное - вдохновение. В эмалированную или из нержавейки кастрюлю - - налить воды (с расчета на количество гостей) и закипятить, - как пойдут пузыри,бросить несколько пакетиков лучшего чая, чтоб было крепко. Выключить газ. - бросить несколько почек гвоздики,горсть вымытого изюма, жменю лимонной или апельсиновой цедры.Закрыть крышкой и дать немного настояться, - влит любой фруктовый сироп или апельсиновый сок, - влить полбутылки красного сухого вина и включить газ. Напиток должен только закипеть.Выключить газ,нельзя перекипать. - По вкусу добавить сахар. - Бокалы украсить инеем - поставить два блюдца,одно с водой,другое с сахаром. Каждый бокал срезом окунать в воду,потом в сахар. Появитса по краю белый ободок. - Наливать глинтвей горячим (бокалы должны не бояться горячего), гарнировать по краю кружочком лимона или апельсина,можно бросить в бокал дольки мандарина. П.С. Очень вкусно с вишневым соком или сиропом и вишенками - пригодится банка вишневого компота !
Leokadiya
10:27
1л крепкого чая;1 бутылка(0,5-0,7 л)яблочного,виноградного или вишнёвого сока без мякоти;250г сухого виноградного вина;200г сахара,цедра и сок лимона,изюм,орехи,корица. В эмалированную посуду налить сок,вино,положить сахар,цедру лимона,корицу. Закрыть крыкой,подогреть,не давая закипеть,на слабом огне,чтобы сахар растворился. Влить туда чай. Ещё раз подогреть,но не кипятить. Подготовить изюм(промыть кипятком,освободить от косточек,распарить),очистить от кожицы и измельчить орехи. Опустить изюм и орехи в горячий глинтвейн и разлить по бокалам.
Tahmina
21:34
Белый глинтвейн Необходимые ингредиенты: Белое вино сухое 150 мл Грейпфрут 70 г Мед 20 г Ваниль в стручках 1 г Корица в палочках 5 г Гвоздика 1 г Как приготовить: 1.Положить в питчер (емкость для взбивания молока для капучино или латте) мед 4 ч/ложки и четвертинку грейпфрута 2.Налить белое вино сухое 150 мл 3.Добавить палочку корицы, стручок ванили и гвоздику 3 шт 4.Помешивая нагреть, не доводя до кипения 5.Перелить в бокал для ирландского кофе

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя