Вопрос: Как варить глинтвейн

Добавил(а): Алла

Дата добавления: 2018-12-10 23-34

Категория: Грейпфрут

Просмотров: 419

ads

Ответы:

Sergeevna
07:06
Берешь сухое красное вино, наливаешь в кастрюльку или ковшик, добавляешь гвоздику, немного корицы (если любишь) и несколько столовых ложек сахара по вкусу. Ставишь на плиту, и доводишь до состояния перед кипением (не кипятить!). Снимаешь с огня и разливаешь по бокалам.Сахар можно также заменить медом.
Ботогоз
03:10
о-о-! это вкусненько.можно купить готовую смесь приправ для горячего вина.а можно самой купить-корица молотая или палочку но поломать хорошо.гвоздика5-10 штук .1 горошина перца .мускатный орех молотый .на кончике ножа.кардамон3 шт.залить вином поставить на средний огоньдевести до кипения и сразу выключить,накрыть крышкой ,дать постоять 5 мин.затем процедить и пить маленькими глоточками хорошо!.особеено если камин есть.забыла можешь ложечку мёда для вкуса добавить.да и вино красное должно быть.лучше полусладкое.но это на вкус .
Анабела
20:27
ГлинтвейнСмешать все ингридиенты, подогреть и подать в пивной кружке.300 мл кларета, 6-10 капель бальзама Ангостура, 1 щепотка корицы, 1 лимон, 1 ч.л. мускатного ореха, 1 ч.л. сахара.

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя