Вопрос: Как приготовить индейку,чтоб получилась мягкой и сочной Ваши проверенные рецепты...Спасибо.

Добавил(а): Kuralay

Дата добавления: 2018-12-04 09-30

Категория: Грейпфрут

Просмотров: 5397

ads

Ответы:

Саломея
24:29
Рождественская индейка Индейку натереть смесью приправы и соли. Начинить дольками апельсина и яблоками, заколоть брюшко зубочистками. Выложить её в форму спинкой вверх. В небольшой кастрюльке смешать мед, масло и сок, выжатый из одного апельсина. Варить на медленном огне до полного растворения ингредиентов. Выключить, когда жидкость чуть загустеет. Обмазать индейку половиной медовой смеси, остальную оставить для смазывания во время запекания. Добавить в форму для запекания воды. Запекать без фольги при температуре 190 С. Где-то через час перевернуть грудкой вверх. В конце закрыть фольгой и уменьшить температуру до 150 С, если утка начинает пригорать. Во время запекания время от времени обмазывать медовой смесью.
Иоанна
11:56
Обжариваем лук, морковь. Филе индейки режим на кусочки и добавляем к луку и моркови. Добавляем перчик, приправ (любых).Когда мясо дало сок, выливаем его в отдельную миску. Мясо обжариваем до золотистой корочки. Делаем соус: Обжариваем грибы (можно шампиньоны). Грибы тоже дадут сок,который надо будет вылить к мясному бульону. Все это смешиваем со стаканом сметаны и обжаренными грибами. мелко режим чеснок зелень и добавляем в соус (кто любит густой соус, можно добавить немного крахмала, только не забывайте помешивать, чтобы небыло комочков). И, в заключении, добавляем соус к мясу, тушим еще мин. 5, даем блюду настояться и можно кушать :)))) PS Гарнир к этому блюду: Нарезать лук полукольцами обжарить. На половинки разрезать помидорки черри (либо обычные помидорки), обжарить. Не очень мелко и не крупно нарезать кобачок, баклажан и обжарить либо на гриле, либо на сухой сковородке (без масла) мин. 10, 15. Все смешать, потушить вместе мин. 10, добавить чеснок, зелень.
Веджиха
13:15
Все рецепты просто прелесть, можно использовать любой, что бы облегчить процесс запекания положите индейку к рукав для запекания, приготовиться быстрее и переворачивать не надо.

ads

Похожее:

  • Кто знает как приготовит рождественскую индейку? — читать
  • Кто-нибудь делал фаршированную индейку Это когда вынимаешь все косточки , а кожа остается целой? — читать
  • Кто-нибудь запекал индейку с апельсинами (внутри) В рецепте не написано, апельсин класть с кожурой или без :(? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя