Вопрос: что за фрукт памело и счем его едят

Добавил(а): Dzhamilya

Дата добавления: 2018-12-28 20-36

Категория: Грейпфрут

Просмотров: 1297

ads

Ответы:

Zarifa
09:29
очень вкусный, а главное полезный. есть можно отдельно без ничего. вкус грепфрукта и апельсина.
Kuralay
22:07
что-то среднее между апельсином и грейпфрутом, но в размерах больше. Вскусная штука! А едят просто так :)
Джулия
15:52
что-то вроде грейпфрута, лимона, апельсина. Надо выбирать по желтее он вкуснее.
Клена
18:04
ни с чем его не едят, его просто едят, как морковку
Леся
15:23
это цитрус-гибрид.как грейпфрут только без горчинки.очень вкусная штука
Ада
21:47
тот же грейпик, тока погрубей и нитакой горький, вкусненький
Христина
03:36
Фрукт семейства цитрусовых, можно есть просто так. Моя подруга делает Салат с кальмарами и памело.
Kirillovna
22:07
Помело — сладкий цитрусовый фрукт, бледно-зеленого либо желтого цвета — знаком сумчанам довольно-таки давно. По размеру крупнее грейпфрута, иногда может достигать 10-ти килограммов. От грейпфрута помело отличается более крупными волокнами и очень сладким вкусом.Выбирать помело нужно по аромату: чем ароматнее, тем лучше окажется на вкус, будет сочнее и свежее. Время созревания помело — февраль, так что сейчас самое время для его поедания. Тем более что этот фрукт — богатейший источник аскорбиновой кислоты, витамина А, эфирных масел, антиоксидантов, микроэлементов.Помело очень часто добавляют в различные фруктовые салаты, он используется в качестве начинки для выпечки, при приготовлении мармелада. Кроме того, его можно добавлять в различные соусы к мясу, птице и рыбе.
Богдана
02:57
Помело-это родственник грейпфрута,апельсина.много витамина С .
Bronislava
13:08
Очень вкусный и полезный! Относится к цитрусовым, крупнее грейфрукта, а на вкус--с легкой горчинкой-- сладкокисленький.Попробуйте! Приятного аппетита!
Христина
13:26
памела, внешне чем-то похожий на грейпфрут, а размерами – на небольшую дыню.Что же за зверь такой, фрукт памела, и стоит ли его включать в свой рацион Безусловно, стоит, ведь фрукт памела (другие названия: памело, шеддок, помельмус) – исключительно богатый витаминами продукт. Фактически, фрукт памела – это разновидность грейпфрута, однако вкусовые качества фруктов-родственников заметно разнятся. У памелы более мягкий, нежный вкус, волокна мякоти более крупные.Кстати, интересный момент, фрукт помела может иметь различную форму и окраску, причем эти параметры фруктам задаются произрастанием дерева, почвами и открытостью плодов для солнечных лучей. К сожалению, зачастую в Россию памела приезжает вовсе не такой зрелой, как хотелось бы, ведь путь ее совсем не близок, и перевозчики не хотят везти товар, готовый испортиться в пути. Однако, если вам повезет, и вы купите созревшие плоды (кстати, по внешнему виду отличить зрелое от незрелого памело практически невозможно), то вы будете довольны и захотите покупать памело снова и снова.Еще один интересный факт о фрукте. Одно из названий, которое имеет фрукт памела – шеддок, он получил по имени капитана-англичанина, который привез семена памелы на остров Барбадос, находящийся в Карибском море.Памело можно есть просто в качестве десерта, а можно приготовить вкусные и полезные блюда, которые, несомненно, будут оценены по достоинству вашими домочадцами и гостями. Итак, наши рецепты.Чудесный десерт с памело.Взять две креманки, на дно сосудов налить по ложке свежего йогурта (предпочтительнее ванильный или просто сливочный вкус). Далее насыпать в каждую креманку две столовые ложечки мюсли. Взять 1 банан, порезать кубиками, положить поровну в каждую креманку. Сверху добавить по 100 грамм йогурта. Далее в наш десерт добавляем фрукт памела (очищенные дольки – мякоть). Любители меда могут добавить в десерт немножко прозрачного цветочного или липового меда. Ароматный фруктовый салат с памело.,Сначала будем готовить сироп. Для этого 2 чашки воды доведем до кипения, растворим в жидкости 10 кусочков сахара-рафинада, добавим в воду цедру 1 апельсина. Кипятить смесь будем 3 минуты. Затем остудим. Очистим от кожуры и разберем на дольки следующие вкусные фрукты: апельсин (2 штучки), груша, фрукт памела (1 штука), а также 2 дольки ананаса, 2 некрупных банана. Можно добавить в салат 2 свежих фиги. Фрукты, порезанные крупными кубиками или просто разделенные на дольки (в отношении цитрусовых) помещаем в салатницу, добавляем ¼ чашки ликера из вишни (подойдет макаскин), а затем заливаем смесь сиропом. Охлаждаем в холодильнике и кушаем!
Tala
21:23
вкус смесь грепфута и апельсина, размер грейфрута (даже е есть), цвет желтый. Вкус на любителя. Мне нравится!
Radosveta
16:55
это гибрид помпелиуса-шеддока(что в переводе - великолепный плод) и грейпфрута.чем зеленее мякоть, тем лучше. растет в основном в израиле. максимальная масса 3 кг. лучше оранжевая кожица - полезнее
Алла
12:05
желтый большой в китае его называют помпельмус, едят с сахаром, это лимон скрещенный с дыней.
Ester
03:22
Памело это фрукт семейства цитрусовых, размерами несколько больше грейпфрута и весом до нескольких килограмм. Это статистические данные, самому мне 5-килограммовые фрукты как-то не попадались. Вкус памело имеет не слишком сильный, на мой взгляд, сладковатый. Но если есть со шкурой, то самое оно - шкура хоть и толстая да и сухая в добавок, но зато вкусно пахнет цитрусовыми. К тому же без шкуры памело становится зрительно раза в два меньше - сразу начинает душить жаба, что потрачено столько денег за большой фрукт, который на поверку оказался размером с банальный апельсин. Так что есть рекомендую вместе с кожурой - больше удовольствия.

ads

Похожее:

  • Народ!!!!Как есть фрукт Памелла Лежит, а не знаю чего делать ? — читать
  • ЧТО такое ПАМЕЛЛА,и с чем это едят !? — читать
  • Что за фрукт Видела на рынке фрукт,похож на грейпфрут,но зеленого цвета. — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя