Вопрос: Подскажите кас посадить вишню, с чего начать, где лучше покупать саженцы и какого возраста (или размера)

Добавил(а): Дионисия

Дата добавления: 2018-11-18 19-37

Категория: Вишня

Просмотров: 1100

ads

Ответы:

Debora
07:46
Я вишню сажаю всегда осенью, приживаемость лучше, но и весной можно. Саженцы покупайте в питомниках, у частников купленные зачастую совсем не то, что обещают. В посадочную яму на самое дно насыпьте с пол-ведра щебенки, вишня это любит. При посадке аккуратнее - не заглубите место прививки, это такое утолщение у основания стволика или чуть выше. Оно должно быть над уровнем почвы см на 10. Выбирайте место, защищенное от ветров, при сильном ветре вишня может не завязывать плодов. Покупайте сорта невысокие, компактные, вишня не любит обрезку, а вымахает высоченная - не сможете нормальной слбрать урожай. По возрасту - лучше от двух лет, более молодые плохо приживаются
Джафара
16:04
Вопрос очень серьезный и актуальный. Если Вы начинающий дачник, то еще не сталкивались с такой бедой как коккомикоз. Это болезнь вишни, которой поражены почти сады Подмосковья. Мой совет - покупайте вишню только в хорошем питомнике и только современные сорта, устойчивые к коккомикозу. Увы, о таких старинных и очень вкусных сортах вишни, как Любская и Владимирка придется скоро и вовсе забыть. Еще одну вещь, которую надо знать - косточковые быстро выпускают листочки и надо успеть посадить деревце до того, как оно листочки распустило. Сажать молодую вишенку надо в светлом, хорошо проветриваемом месте, но не на сквозняке. Конечно, лучшие почвы для вишни - это хорошо обработанные плодородные суглинки с нейтральной реакцией грунтовых вод. В Подмосковье вишни неплохо растут и на более тощих суглинках, но очень страдают от жажды на песчаных почвах и совершенно не переносят торфяников. Если у Вас торфа, лучше сажайте войлочную вишню, все равно никакого вишневого сада вырастить не удастся. Покупайте саженцы лучше из прикопа, следите. чтобы их выкапывали с комом земли. Если все же купили с оголенными корнями, подержите саженцы в растворе эпина в тепле сутки перед высадкой.
Revekka
05:04
Нужно купить как минимум два сорта которые являются опылителями друг для друга Например Владимирская и Шубинка.Вишня не самоплодна или очень мало ягод если нет подходящего опылителя.

ads

Похожее:

  • Душа болит! Дождь залил и огород и весной посаженные саженцы вишни, смородины, алычи и малины. — читать
  • Купила косточки войлочной вишни. Как сажать — читать
  • а можно в сибири виноград кде саженцы взять? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя