Вопрос: Хозяюшки, кто нить знает рецепт соуса из вишни

Добавил(а): Kira

Дата добавления: 2018-11-05 02-02

Категория: Вишня

Просмотров: 431

ads

Ответы:

Karima
01:11
Про соус не знаю, но мясо с вишней делаю так:беру кусок вырезки ( говядину или телятину), острым ножом делаю в нем надрезы и нашпиговываю вишней без косточек. Солю перчу, заворачиваю в фольгу, лучше в несколько слоев , чтобы сок не вытек и пеку в духовку примерно час! Получается нежно ароматно, и в разрезе очень красиво!
Evdokiya
11:38
Придумайте сами.В вишне достаточно кислоты и терпкости.Значит лимона не надо.Добавьте что-то солёнинкое ,напр.,сол.огурец+зелень,болгарский перец ,лук.Прибавьте раст.масло.И получится замечательный соус,а мне бы чуть-чуть вишни.Всего доброго.
Чеслава
24:33
Вишневый соусИз 200 г вишен вынуть косточки, 3-6 косточек истолочь в ступке. Вишни развести 1,5 стаканами воды, прокипятить, протереть сквозь сито, влить 1 стакан столового красного вина, положить корицы, цедру из 1/2 лимона, 1 чайную ложку картофельной муки с ложкой воды, 100 г сахара, вскипятить.
Гелла
19:46
Жаркое из телятины с вишнями (из старых русских рецептов) Кусок из задней части телятины (1-11/2 кг) подсолить, в нём сделать ножом 20-30 отверстий, вложить в них по 1-2 вишни без косточек (всего 41/2 ст.). Положить мясо в сотейник, полить маслом, посыпать толчёным кардамоном и корицей, подрумянить в печи, подлить 1/2 ст. мадеры, 1/2 ст. вишнёвого сиропа, 1 ст. бульона, масла и тушить, поливая соусом до полной готовности.

ads

Похожее:

  • можно ли, из вишни сделть соус? — читать
  • Посадила косточку авокадо в декабре.Просто в землю глубоко.Потом прочитала,что надо чтобы острый конец выглядывал из — читать
  • ой,надоела сметана,соевый соус,майонез,посоветуйте соус вкусненький ваш любимый? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя