Вопрос: есть 2 кило вишни надо приготовить варенье!как это правильно сделать

Добавил(а): Naina

Дата добавления: 2018-09-14 15-24

Категория: Вишня

Просмотров: 446

ads

Ответы:

Малика
07:06
засыпать ягоды 2 кг сах. песка, дать постоять ночь, чтобы получился сок. Затем на медленном огне закипятить и отставить на сутки, Повторять 3 -5 дней. В последний день дать покипеть минут 5- 10 и разлить в сухие стер. банки. Приятного аппетита!
Гелла
19:04
Можно выковырять все косточки, а можно и с ними - на мой вкус, так вкуснее. Засыпать сахаром (не меньше кило, а то и больше), поставить на солнце, чтобы вишни пустили сок. Варить в течение двух-трех дней по 5-10 минут в день. Можно проварить один раз (около 2 часов) пока не загустеет, но его надо часто помешивать, чтобы не пригорело.
Diana
12:16
Такое варенье готовится несколько дней. Зимою варенье это можно использовать для приготовления пирогов, разных десертов. Вот как готовить варенье из вишни с косточками. Берём вишни и сахар в такой пропорции: на один килограмм вишни - одно кило сахара. Но плюс к этому добавляем ещё и пол стакана воды. То есть на каждый килограмм вишни следует взять пол стакана воды. Вишни моем, хвостики отрываем (хотя некоторые хозяйки предпочитают с хвостиками варить вишнёвое варенье). Итак, промытые и просушенные вишни в кастрюлю укладываем, засыпаем необходимым количеством сахара + водичку (очищенную) добавляем. Не ждём, пока вишня сок пустит, а сразу же ставим на огонь кастрюлю. Варим варенье минут десять (чтобы кипело). Затем крышку накрываем, огонь выключаем, отставляем кастрюлю на десять часов. Затем опять провариваем (даём прокипеть минут 5). Отставляем на десять - двенадцать часов. Затем уже последний раз провариваем варенье, и при каждой варке обязательно постоянно мешаем, чтоб не пригорело. После третьей варки варенье по баночкам раскладываем и закупориваем крышкой. Банки и крышки должны быть стерилизованы.
Rada
16:48
варенье собственно
Muza
21:26
Зачем варенье ! Предлагаю сделать очень вкусный и полезный вишневый напиток на зиму. Легок в приготовлении. В 3 л бутылек всыпаете 1 стакан вишни, 1 стакан сахара, заливаете крутым кипятком до горлышка, укупориваете металлической крышкой, переворачиваете, накрываете ватным одеялом на 5 дней.Все.Стоит до весны, не взрывается.

ads

Похожее:

  • как или чем можно поджывить дерево авокадо.в домашних условиях.. в домашних условиях..спасибо за ранее =) — читать
  • как сварить вишневое варенье чтобы ягодка осталась сочной Варенье из вишни с косточкой. — читать
  • Как сварить вишневое варенье,чтобы вишня не сморщилась и не стала жесткой? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя