Вопрос: Как Вы делаете вареники с вишнями

Добавил(а): Tsetsiliya

Дата добавления: 2018-11-02 21-60

Категория: Вишня

Просмотров: 356

ads

Ответы:

Нелли
22:23
Да! Я делаю пирог со свежей вижней. Все друзья бегут в гости))))))
Dzhana
17:16
Я их вообще не делаю
Замира
01:09
У нас вишни ещё не поспели: рано. Поэтому не делаем.
Faya
07:58
Во-первых, тесто лучше делать не на воде, а на кефире. Во-вторых варить не в воде, а на пару:) Остальное - стандартно:замесить тесто (не забудь добавить немного сахара и соли), раскатать. В середину положить вишню, посыпать немного сахара. Тщательно залепить края. Это важно - если сок вытечет будет невкусно. Вот и вся премудрость! Когда сваришь еще посыпь сахаром или сахарной пудрой:) Приятного.
Анабела
19:25
Вареники с вишней жареные мука пшеничная на подсыпку - 80 гяйцо - 1 шт.вода - 2-3 ст. ложкисольсахар - 4 ст. ложкивишня без косточек - 400 гкрахмал - 1 чайная ложкасахарная пудрамед или фруктовый соусмасло растительное для фритюра - 500 гИз муки, яйца, воды, соли и сахара замесите крутое тесто. Заверните в фольгу и выдержите 30 минут.Для начинки вишню смешайте с сахаром и крахмалом.Тесто раскатайте очень тонко, разрежьте на квадраты 4х4 см. На середину положите начинку и соберите вместе углы над ней, затем слегка поверните и плотно сожмите их.Жарьте вареники на разогретом масле до золотистой корочки.Подавайте, посыпав сахарной пудрой, с медом или фруктовым соусом.попробовала и очень понравилось))
Фарида
04:26
Я делаю как и все остальные вареники.Для теста-яйцо,соль,вода,мука.Вишню освободить от косточки и откинуть на дуршлаг,посыпать сахаром.Тесто раскатать,вырезать из него кружочки и на каждый положить вишню,хорошо защипать края.Сварить,посыпать сахарком и полить соком,стёкшим с вишни.Есть эти вареники в холодном виде.

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя