Вопрос: как замесить такое тесто для пирога с вишнями

Добавил(а): Marietta

Дата добавления: 2018-11-05 14-52

Категория: Вишня

Просмотров: 352

ads

Ответы:

Анисья
16:22
Если тесто песочное, то да, вы правы. Только там немного другие пропорции будут: полпачки масла, 2 яйца, стакан сметаны, мука.Я бы ещё сахарную пудру добавил, стакан... Если тесто непесочное, уберите масло.
Evpraksiya
14:53
Тесто: 300 г маргарина, 4,5 ст. муки, 1 ч.л. соды, погашенной уксусом, 3 яйца, 1,5 ст. сахара. Начинка: любые ягоды, перетертые с сахаром или варенье без косточек. Маргарин перетереть с мукой, добавить остальные компоненты. Замесить тесто, одну треть отделить, завернуть в пищевую пленку и положить в морозилку на 1,5 часа. Большую часть раскатать, уложить на противень, смазанный растительным маслом. Сверху на пласт теста выложить начинку, равномерно распределить и сверху натереть на крупной терке замороженный шар теста. Поставить в разогретую духовку и выпекать до готовности. В горячем виде нарезать на ромбики.
Маргарита
06:41
Вот рецепт пирога, может, не совсем то, что вам нужно, но всё-таки... Пирог киевский с вишней: мука - 2 стакана сметана для теста - 1 стакан и для заливки - 150 гр. сахар для теста - 1 стакан и для посыпки - 70 грамм сода - 1 ч.л. вишня - 600 гр. масло сливочное - 1 ст.л. Сметану трете с половиной нормы сахара, добавляете соду, постепенно кладете муку. Замешиваете тесто, раскатываете его по размеру формы. Форму намазываете маслом, посыпаете мукой и выкладываете в нее подготовленный корж. Края коржа поднимите и заворачиваете. Выкладываете на тесто очищенную от косточек вишню, посыпаете оставшимся сахаром, сверху делаете сетку из тонких жгутиков теста и запекаете в нагретой духовке. Когда пирог наполовину испечется, заливаете его сметаной, посыпаете сахаром и запекаете до готовности.
Tsetsiliya
15:19
1 стакан сахара взбить с 1-2 яйцами. Добавить туда 1 стакан кефира (или остатки сметаны, размешать. Добавить ч.л. соды (без горки) муку(столько чтоб тесто было как на густые оладьи, хорошо перемешать ,добавить вишен без косточек в собственном соку.

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя