Вопрос: у японской вишни сакуры есть какая-то смысловая нагрузка

Добавил(а): Эмилия

Дата добавления: 2018-09-22 17-03

Категория: Вишня

Просмотров: 763

ads

Ответы:

Stanislava
08:60
Исследуй косточку, и ты мно-огое поймешь ...
Екатерина
15:38
просто цветение вишни -это красивоне забивай себе голову глупостямии
Цветана
17:36
Сакура, или же японская вишня, у японцев олицетворяется с красотой, нежностью, стремлением к миру и ощущением зыбкости нашего бытия. Когда цветет сакура, миллионы японцев выходят на улицы, чтобы всем вместе насладиться красотой окружающей природы.В стране восходящего солнца существует древняя традиция дарить самым близким друзьям саженцы сакуры, как бы приглашая разделить чувство наслаждения, которое будет получено от красоты цветущей японской вишни.
Svetlana
11:40
сакура — вишневое дерево (цветы вишни);оно такое красивое и кргда цветет вишня для всех это праздник!
Саломея
23:46
Поклонение Природе, свойственное всем народам в древности, у японцев укоренилось и обрело дальнейшее развитие благодаря национальной религии синто, обожествлявшей разные природные явления — горы, скалы, водопады, деревья, реки... Этому же способствовал и буддизм, получивший распространение в Японии с VI в. н.э. и утверждающий, что все в мире — образы Будды, все требует глубокого почитанияС каждым сезоном у японцев были связаны определенные обычаи и обряды. Особую известность получили ханами (любование цветами), цукими (любование луной) и юкими (любование снегом), объединенные общим термином — «сэцугэкка» (по китайскому чтению иероглифов — «снег, луна, цветы»). «Снег, луна, цветы», олицетворяющие красоту сменяющих друг друга четырех времен года, по японской традиции олицетворяют красоту вообще: красоту гор, рек, трав, деревьев, бесконечных явлений природы, в том числе и человеческих чувствЯпонскую сакуру на Западе именуют горной вишней или дикорастущей черешней. Цветы ее, прекрасные, нежные и быстропреходящие, считаются олицетворением человеческой жизни, воплощением красоты японских женщин и национальным символом Японии. Иероглиф ка (хана) — цветок, цветы — обозначает все цветы, но второе его значение «цветы сакуры», и понятие «ханами» к настоящему времени преимущественно стало относиться к любованию сакурой. В восприятии японцев слово «хана» выходит за пределы конкретного узкого понятия. Оно обозначает лучшую пору, гордость, цвет чего-либо, а также входит в многообразные сложные слова — «ханабанасий» (блестящий, блистательный), «ханагата» (театральная звезда), «ханаёмэ» (невеста), «ханамуко» (жених). Поэт Фудзивара-но Тэйка в 1214 г. написал «Стихи о цветах и птицах двенадцати месяцев», в которых каждому месяцу соответствовала своя пара — растение и птица. Позднее сложился так называемый цветочный календарь с символическим подтекстом, который имел небольшие отличия в разных местностях. Он выглядел примерно так: январь — сосна; февраль — слива; март — персик и груша; апрель — сакура; май — азалия, пион, глициния; июнь — ирис; июль — «утренний вьюнок»; август — лотос; сентябрь — «семь трав осени»; октябрь — хризантема; ноябрь — клен; декабрь — камелия.

ads

Похожее:

  • Прочитал, что у всех японцев от суши глисты и они все больны ими. Правда что0ли Я вот тока с авокадо ем,они и подешевле — читать
  • Сакура - это яблоня или вишня? — читать
  • где купить японскую вишню сакура? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя