Вопрос: Как правильно сварить варенье из вишни

Добавил(а): Джана

Дата добавления: 2018-10-18 15-54

Категория: Вишня

Просмотров: 1179

ads

Ответы:

Иоланта
02:15
На мой взгляд, самое главное в вишневом варенье-вынуть косточки. Сварите сироп по своему вкусу, закиньте туда ягоды, доведите до кипения на медленном огне и, проварите, снимая пенку и помешивая, не больше 5 минут. Снимите с огня. Через 12 часов-снова на плиту-закипело-5 минут проварили, и снова отставили. И так столько раз, пока не надоест-меня хватает раза на 4. В последний прием добавьте в варенье апельсинных корочек, предварительно мелко порезанных и вымоченных в холодной воде-это надо для того, чтобы ушла горечь из них. Результат гарантирую-не оторваться!
Lidiya
12:54
Варенье из вишен1-1/2 кг вишен, 2 кг сахара, 3-3,1/2 стакана воды, 1/2 чайной ложки винной кислоты.Промыть вишни, удалить косточки. Сварить густой сироп из сахара и воды, затем отодвинуть от огня. В сироп засыпать вишни, выдержать 1 - 2 часа, а затем варить на сильном огне, снимая периодически пенку. Варить до необходимой густоты сиропа, за 3 - 4 минуты до снятия с огня добавить винную кислоту. Снять с огня и, встряхивая посуду, внимательно удалить пену. Выдержать варенье 3 - 4 часа, чтобы фрукты пропитались сиропом, затем разложить в банки.
Roberta
10:11
Главное - вынуть косточки :) а то через полгодика в варенье будет определенная концентрация синильной кислоты :))А вообще, главное, не вскипятить сахар, а то будешь кушать карамельку. Вишня и сахар 1/1, чутка воды можно, минут 20 на огне вполне достаточно, а потом остывшее варенье в стерильную банку.
Diodora
03:04
Про определенную концентрацию синильной кислоты в вишнёвом варенье - распространенное заблуждение людей, далёких от химии. На самом деле сахар связывает синильную кислоту с образованием безвредных циангидринов - по этой, в частности, причине вельможи не смогли отравить Г.Распутина пирожными с синильной кислотой; первая помощь при отравлении ею - глюкоза внутривенно. Так что, в отличие от несладких вишневых настоек, косточки в варенье безопасны. Но, конечно, мешают. Так что я, по-простому, вынув косточки, сливаю вытекший при этом сок в кастрюлю, растворяю в нём при нагревании сахар (если вишни сочные - воду добавлять не приходится) из расчета - 1,7-2 веса сахара на вес вишен и добавляю остальные вишни. Довожу до кипения, немного провариваю снимая пенку (но не долго - иначе варенье начнет буреть), переливаю в чистую банку с резьбовой крышкой Твист (называемую также венгерская), заворачиваю крышку и переворачиваю вверх дном до остывания. Слежу, чтобы не было подсоса воздуха - иначе закатывание надо повторить, крышка не герметична.Добавление апельсинов или иных посторонних продуктов считаю порчей вишнёвого варенья, а авторов таких рецептов - фантазёрами с патологией вкусовосприятия.

ads

Похожее:

  • Слышал, что в ядрышках абрикосовых содержится синильная кислота. — читать
  • какие пропорции в вишневом варенье.есть 5 кг вишни — читать
  • Можно ли есть вишню при беременности Не вредна ли ее кислота? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя