Вопрос: очень нужен вкусный рецепт вареников с вишней

Добавил(а): Станислава

Дата добавления: 2018-12-21 19-37

Категория: Вишня

Просмотров: 548

ads

Ответы:

Альфреа
15:27
http://www.povarenok.ru/recipes/show/848...
Alisa
03:51
Стакан кефира или простокваши,пол.чайной ложки соли,сода-на кончике ножа,мука-вымесить крутое тесто.Из вишен вынуть косточки(а можно и не вынимать-сок не потечёт),сок слить.В каждый вареник кладём 2-3 вишни и пол.чайной ложки сахара.Пока лепим-вода закипает.Бросаем в кипящую воду.Варим все,предварительно смазав сливочным маслом блюдо для вареников.
Веста
19:41
Настоящие вареники готовятся на пару, так намного вкуснее.300 г муки,100 г крахмала,1 ст. л. растительного масла,10 г соли. Начинка300 г вишни,50 г сахара,20 г крахмала,10 мл вишневого ликера.Муку, крахмал и соль смешать, горкой высыпать на поверхность стола, в вершине сделать углубление. Влить в углубление масло и постепенно 200 мл холодной воды.Замесить тесто и вымешивать до состояния эластичной массы. Убрать в холодильник на 30 мин.Вишню смешать с сахаром, довести до кипения. Крахмал развести небольшим количеством воды, добавить к вишне, размешать и охладить. Добавить ликер.Тесто раскатать в тонкий пласт, вырезать круглой формой кружки, смазать края желтком и на середину уложить начинку. Сверху накрыть другим кружком теста и прижать края. Варить на пару 10 мин.
Гюзель
08:13
на 4 порции:Для теста:1 стакан муки1,5 ст. л. растительного масла1 щепотка солиДля начинки:250 г вишни3 ст. л. сахара1 ст. л. мукиУ вишни удалить косточки, пересыпать ее сахаром и дать пустить сок. Слить его в миску и отставить; вишню присыпать мукой и перемешать.Муку просеять горкой, сделать в ней углубление, влить 0,5 стакана теплой воды, растительное масло, добавить щепотку соли и замесить довольно крутое, но эластичное тесто.Завернуть его в пленку и оставить расстаиваться примерно на 1 ч.Затем раскатать тесто в тонкий пласт и стаканом вырезать из него кружки размером 5–6 см. В середину каждого положить начинку из вишен и залепить вареники полумесяцем.Варить в кипящей подсоленной воде до всплытия. Готовые вареники выловить шумовкой, разложить по тарелкам, полить соком вишни и сразу же подавать.

ads

Похожее:

  • Хозяюшки,поделитесь пожалуйста проверенным рецептом вареников из свежих вишен)? — читать
  • Из 3-х литрового бидончика вишни - сколько получится варенья Убирать косточки или оставить. Сколько сахара. И водички. — читать
  • как быстро удалить из вишни косточки целое ведро вишен!? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя