Вопрос: Что можно приготовить вкусное из свежей вишни Только не компоты, мороженое, кисели, а что-то существенное=)

Добавил(а): Anastasiya

Дата добавления: 2018-09-27 22-03

Категория: Вишня

Просмотров: 660

ads

Ответы:

Марфа
09:44
Вареники с вишней
Leontina
22:06
Вареники с вишней, а также вместо яблок бросить в шарлотку.
Blanka
08:38
Существенное все-таки легче приготовить из мяса, чем из вишни.
Lesya
01:10
Наливка. Всё остальное спиртное с ней рядом не валялось. А варениками с вишней , да в мёд макая, можно очень плотно наестся
Марселина
06:17
Вишня - внутри орех - сверху залить растопленным шоколадом(каждую вишенку отдельно,в форме конфеты)
Gloriya
13:36
Я бы сделала ликер.Довольно существенный.
Юханна
16:09
Конечно же вишнёвый торт!:-)) Монастырская изба называется. Придётся повозиться,но он того стОит! Тесто: 4 стакана муки,1,5 стакана сметаны,250 гр сливочного маргарина,сода на кончике ножа,щепотка соли. Муку с холодным маргарином изрубить ножом до однородной массы, добавить щепотку соли,соду и сметану,замесить тесто,разделить его на 15 частей и оставить в холодильнике на час или два. Начинка:много вишен:-)) Вишни освободить от косточек,засыпать сахаром и дать стечь лишнему соку( из сока потом можно сварить кисель,компот или желе) Тесто раскатать тонко(до 2-х мм),посыпав мукой, до размера примерно листа А-4, вишни,20 шт на один листик выложить в два ряда,по 10 в ряд, начиная от края в длину,потом подвернуть с боков и закатать, чтобы получилось полено,края тщательно защипать,свежие вишни коварно протекают. Таких поленьев получится 15 шт,соответственно,понадобится 300 шт вишен. Выпекать на смазанном маргарином листе в течение 20 минут при температуре 180 градусов до золотистого цвета. Крем : Классический -- 2 банки варёной сгущёнки и пачка сливочного масла, взбивается в миксере до однородной массы. Но если хочется полегче -- сметана взбитая с сахаром. 1 кг сметаны обязательно выложить на двойной слой марли и на дуршлаг и оставить желательно на ночь в холодильнике,естественно,подставить какую-то ёмкость,чтобы стекла лишняя жидкость, потом взбить с сахаром, примерно стакан-полтора,по вкусу. На блюде уложить 5 полешек в ряд,смазать кремом,крем не жалеть:-)) Следующий слой -4,потом-3 и т.д.,получится избушка:-) Готов торт будет не меньше,чем через день:-)) Мои друзья говорят,что лучше повесятся,чем будут Это делать, но съедают всё до последнего,даже когда перед этим был обильный праздничный ужин:-)) Очень вкусно,с покупным -- никакого сравнения!
Ружена
12:27
Очень вкусно сделать мясо с вишней !!!Я шпигую свинину ( классическое сочетание - говядина с вишней) . Немного посыпаю перцем душистым , чуть-чуть солю и в микроволновку. Если делать в духовке, то кусок мяса обмазываю растительным маслом и шпигую еще чесноком вместе с вишней.
Gyuzel
20:26
Свежая вишня - это свежая вишня!!! А всё остальное производное уже не является свежей вишней!

ads

Похожее:

  • рецепты из вишни. подскажите пожалуйста, что можно необычное приготовить из вишни — читать
  • Что можно приготовить на зиму из вишни КАК? — читать
  • Что можно приготовить из вишни Кроме варений... — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя