Вопрос: как готовить вино из вишни

Добавил(а): Alana

Дата добавления: 2018-10-19 14-46

Категория: Вишня

Просмотров: 987

ads

Ответы:

Сарра
13:33
ВишневкаВишню засыпать в бутыль и пересыпать сахаром из расчета на 1 кг. вишни 400 г. сахара. Завязать бутыль марлей и поставить на солнце на 6 недель, чтоб вишня перебродила. Затем слить вишневый сок, разлить в бутылки, закупорить и поставить в холодное место. Вишню, что осталась в бутыли, залить водкой из расчета 0,5 литра на 1 кг. вишни, плотно закрыть и дать постоять при комнатной температуре 2 месяца. Слить вторую наливку, профильтровать, разлить в бутылки, закупорить. Через 5 - 6 месяцев наливку можно употреблять.
Клеопатра
02:13
Вишневое вино1-й способЗрелую вишню моют, дают стечь, измельчают вместе с косточками, отжимают сок. На 10 л сока сладкой вишни добавляют 2, 5 л воды и 1, 25 кг сахара; • для кислой вишни - 5л воды и 4 кг сахара. Добавляют 10 г винно-каменной (или лимонной) кислоты и ставят на брожение. Далее по обычной технологии. Вино хорошо выбраживает и самоосветляется.2-й способ (крепкое вино)Зрелую вишню моют, измельчают, удалив большую часть косточек (70-80%). Из 10 л сока, 2, 5 л воды и 2, 5 кг сахара делают сусло, добавляют дрожжевую закваску, ставят на брожение.Через 10 дней вино снимают (с осадка, добавляют спирт (0, 5 л на 10 л вина), 1 кг сахара, перемешивают и выдерживают 7-10 дней. После чего фильтруют, разливают в бутылки и закупоривают.3-й способ (легкое вино)10 л вишневого сока, 1 кг сахара и 2 л воды - для кислой вишни или 10 л сока, 0, 5 кг сахара и 3 г винно-каменной кислоты - для сладкой вишни. Компоненты смешивают, ставят на брожение и готовят вино по описанной технологии. Получается густое, ароматное вино.Сок из вишен отделяется с трудом, поэтому выжимки заливают водой на сутки и отжимают. Количество воды учитывается при приготовлении сусла.
Владлена
11:30
Я делала наливку. Убийственным способом. Но ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ вкусная получаетца. Насыпаешь в пластиковую баклажку вишню. Потом заливаешь все это дешевой водкой. И добавляешь немного сахара. Долботни никакой. Кроме как не закрывать наглухо крышку и встряхивать раз в пару дней. К октябрю-готова! Супер-вкус! Удачи! ;-)
Зарифа
02:22
Вино вишневое Для приготовления Вам потребуется:- вишни - 3 кг- воды - 4 л- сахара - 1,5 кг- дрожжей - 1 ст. ложка.Ягоды вишни перебрать, отделить от ножек и другого мусора, промыть. Затем залить горячим кипятком и дать настояться под прессом в течении 4 дней. После процедить, добавить сахар, дрожжи, лимонный сок и поставить в теплое место для брожения на 2 - 3 недели. После окончания этого срока хорошо перемешать и дать отстояться 5 месяцев. Затем разлить по бутылкам не забыв их хорошо закрыть.

ads

Похожее:

  • как поставить домашнее вино на старом яблочном варенье? — читать
  • На даче пропадает виноград - темный. Хочу поставить вино. Не подскажите как это сделать Спасибо. — читать
  • как сделать вино из вишни? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя