Вопрос: как из замороженной вишни сварить КИСЕЛЬ

Добавил(а): Илзе

Дата добавления: 2018-09-25 18-36

Категория: Вишня

Просмотров: 639

ads

Ответы:

Латафат
02:07
каком кверху))))))))))))
Гизелла
18:50
сначала разморозить, потом бухнуть крахмала и....ждать)))))
Birgit
22:44
так же как и из незамороженной .
Vyacheslavovna
10:05
Я брала замороженную вишню без косточек. -0,5 кг вишни -1 литр воды + 0,5 стакана на разведение крахмала -3-4 ст. ложки крахмала (кто любит густой, то можно увеличить до 6 ложек) -сахар по вкусу (у меня 3 ст ложки), кто сладкоежка, то можно больше Ягоды перемолоть в блендере. Если нужен прозрачный кисель, то нужно слить вишневый сок с ягод, а потом еще ягоды приварить с небольшим количеством сахара (они еще дадут больший сок). Ягодную массу переложить в кастрюльку, долить воды, положить сахар, довести до кипения. Крахмал растворить в пол-стаканчике воды и потихоньку тонкой струйкой влить в кипящую ягодную смесь. Довести до кипения. снять с огня.остудить
Милена
03:36
Кладете замороженную вишню в кипяток и как закипит,кладите сахар и разведенный крахмал. вишню можно разморозить и почистить косточку и варить как обычно,но ягоды будут дефрмированные,а можете их протереть и сварить из протертой вишни.
Borisovna
02:14
Если не лень косточки выплевывать, то стоит, такой кисель очень вкусный. Я обычно заливаю вишню холодной водой, довожу до кипения, сахар сыплю по вкусу, варю минут 5 как компот, потом развожу в холодной воде крахмал, полученную смесь вливаю в кастрюлю, помешая, чтобы не сформировались комки, снова довожу до кипения, кипячу минуты 2 и выключаю.
Таисия
14:52
Залить ягоды водой,добавить сахар, сварить вкусный компот. Развести крохмал: на 1л компота- неполную столовую ложку крохмала развести малым количеством холодной воды или компота.Раскрутить ложкой кипящий компот и вливать разведенный крохмал поближе к стенке кастрюли,чтобы не было комочков.Как загустеет,сразу выключить, не кипятить.
Tatyana
16:04
В кипящую воду засыпать вишню, не размораживая.Поварить минут 5. Добавить сахар по вкусу и размешанный в небольшом количестве теплой (не горячей) воды крахмал. С кукурузным крахмалом кисель получается более жидкий. Довести до кипения и выключить. Кисель из вишни ОЧЕНЬ вкусный.

ads

Похожее:

  • Подскажите парфюм-элиту тонкий прозрачный аромат (запах ландыша),водяной лилии.Благодарю. — читать
  • В какой стране впервые приготовили кисель? — читать
  • как сварить баурсак? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя