Вопрос: хозяюшки!рецептик пирожечков с вишнями,ваших фирменных,плиз!!

Добавил(а): Алиса

Дата добавления: 2018-09-19 07-48

Категория: Вишня

Просмотров: 375

ads

Ответы:

Феодора
24:45
Беру готовое дрожжевое тесто. Из вишен выковыриваю косточки шпилькой. Закладываю вишни в пирожки и посыпаю сахаром. Можно еще добавить чутк корицы. Печь на противне, смазанном раст. маслом, или, еще лучше, на промасленной пергаментной бумаге. Но зачем пирожки-то с вишнями Гораздо вкуснее вареники - это вообще отпад! Клавиатура паршиво работает и непривычная - делаю дурацкие ошибки.
Zarifa
05:47
Пирог с вишней На теплом молоке хорошенько вымесить тесто и поставить его в теплое место на два часа. Пока тесто подходит, взбить белки, добавив немного сахарной пудры и несколько капель лимонного сока. Тесто выложить в форму. Смешать вишню, сахар, сметану и взбитые белки до получения однородной пышной массы. На тесто сверху ровным слоем выложить начинку и поставить в духовку. Когда остынет, украсить взбитыми белками Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 2 желтка, 1 стакан молока, пакет дрожжей, соль Начинка: вишня 300 г, сахар 200 г, 80 г сметаны, 2 белка Вишню надо просушить и даже чуть подвялить, рассыпав на столе, иначе начинка течет. Пирожки с вишней 500 г вишни разморозь, на стекшем соке свари вишневое желе – пачка 50 г из магазина, всыпай туда вишню и быстро раскладывай. Так меньше течет. Если нет желе, смешать с двумя столовыми ложками крахмала. В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45 обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом и выпекайте. Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не менее стакана вишни на стакан муки.

ads

Похожее:

  • абрикос весь течет смолой,что делать спасибо? — читать
  • На стволе абрикоса появились раны (кора треснула,каверны, течет сок,).Подскажите как лечить. — читать
  • А когда Вы арбуз едите, у Вас тоже уши пачкаются и па рукам сок течет Или тока мне не правильные арбузы попадаются :)? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя