Вопрос: Поскажите, как правильно сварить компот из вишни, когда сахар добавляется

Добавил(а): Барбара

Дата добавления: 2018-10-26 12-20

Категория: Вишня

Просмотров: 976

ads

Ответы:

Valida
06:41
когда вода закипит кидайте туда вишню и сахар, на 5 литров - 300 гр. ягод можно больше и стакан сахара (200гр.)
Ella
24:48
Если вам важны ягоды-кидайте в кипящую воду. Если важно больше витаминов в воде-то доводите до кипения, засыпав в холодную. Когда сахар не важно особо, на мой взгляд. Покипит минут 5 выключайте, чтоб не разваривалось.
Леокадия
22:56
Ягоды надо заливать обязательно холодной водой (если ягоды кидать в кипяток, компот получится невкусным, ненасыщенным). Довести до кипения. Поварить минут 7-10. Потом добавить сахар. После этого вода должна покипеть ещё 2-3 минуты. На 3-х литровую кастрюлю обычно кладу 7 столовых ложек сахара. Вишни - стандартный пакетик, который продаётся в магазинах. Не помешает добавить в компот 1 яблочко, но уже после того, как вишня немного поварится. Тогда он получится более душистым. И обязательно дать ему настояться несколько часов!
Inga
15:05
КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (1 СПОСОБ) Банки заполнить вишней до плечиков, залить холодным сиропом, поместить в кастрюлю с холодной водой и поставить на огонь. Чтобы ягода не лопнула и равномерно прогрелась, воду до 85°С нагревать медленно и выдерживать: пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15 минут. Закатать банки крышками и перевернуть вверх дном до остывания. Сироп: на 1 л воды — 200—400 г сахара (в зависимости от сорта вишни). КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (2 СПОСОБ) Вишню, очищенную от косточек, уложить в банки до плечиков, залить горячим сиропом и при температуре 85°С пастеризовать: пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15 минут или в кипящей воде соответственно 3 и 5 минут. Закатать банки крышками и перевернуть вверх дном до остывания. Сироп: на 1 л воды — 300—400 г сахара. компот из вишни (3 СПОСОБ) Вишню уложить в банки, залить соком из любых ягод или вишневым, банки поместить в кастрюлю с холодной водой и поставить на огонь. Нагреть воду до 85°С и выдерживать: пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15 минут. Закатать банки крышками и перевернуть вверх дном до остывания. Сироп: на 1 л сока — 200—400 г сахара. КОМПОТ ИЗ ВИШНИ (4 СПОСОБ) Вишню без косточек поместить в эмалированную посуду, добавить сахар, накрыть крышкой, поставить на огонь и, помешивая, довести до 85°С, выдержать 5 минут, затем заполнить вишней поочередно горячие банки под самую крышку и немедленно закатать. На 1 кг ягод — 300—400 г сахара.

ads

Похожее:

  • Как закатать компот из абрикос на зиму ? — читать
  • подскажите пожалуйста как закатать вкусный компот из вишни ? — читать
  • как на зиму закатать в 3-х литровой банке компот ассорти. из абрикосов, сливы и др. — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя