Вопрос: Простой, но вкусный десерт из вишни знаете Поделитесь пожалуйста.

Добавил(а): Lina

Дата добавления: 2018-10-08 17-23

Категория: Вишня

Просмотров: 608

ads

Ответы:

Евдокия
09:13
Вишня в сахаре!Берёшь вишню,видавливаешь из неё все косточки.Потом засыпываешь сахаром и даёшь настояться.И кушай можешь полить.что тебе по вкусу.Или просто конфеты с вишней)).
Констанция
21:02
ВИШНЯ В КЛЯРЕДля основы:400 г вишни20 г сахарной пудрыДля кляра:2 яйца100 г муки80 г сметаныДля соуса:250 г вишневого сока8 г крахмала20 г сахараВишню перебрать, промыть и обсушить (если используется консервированная вишня, - дать стечь сиропу). Из муки, яиц и сметаны приготовить кляр. Вишню окунуть в тесто и обжарить во фритюре. При подаче к столу посыпать сахарной пудрой. Отдельно подать вишневый соус, приготовленный из вишневого сока, сахара и крахмала.
Dionisiya
18:40
Промыть вишню, удалить плодоножки и косточки; вскипятить с водой, добавив сахар, затем процедить. В горячий процеженный сироп ввести желатин, замоченный предварительно в небольшом количестве воды, и мешать до растворения. Затем добавить белое вино и немного винной кислоты. Охладить форму, в которой будет застывать желе, поставив ее в холодную воду или на лед. Налить в нее часть жидкости и разболтать, чтобы облить ею бока формы. На дно уложить ряд ягод и залить небольшим количеством жидкости. Когда жидкость застынет, уложить второй ряд ягод, снова залить жидкостью и т. д. до тех пор, пока не наполнится форма. ПЬЯНАЯ ВИШНЯ Ингредиенты:Спелые вишни 450 г. Сахарный песок 225 г. Корица по вкусу. Коньяк 1 стакан.Приготовление:Проколите вишню остро заточенной чистой спичкой в нескольких местах. В кастрюльку налейте 1,5 стакана холодной воды и всыпьте половину имеющегося сахарного песка. Разведите сахар на слабом огне так, чтобы получился не очень густой сироп. Добавьте корицу и потомите вишню в сиропе в течение 5 минут. Снимите кастрюльку с огня, достаньте шумовкой ягоды и высушите их. Остудите ягоды и положите их в стерильные банки.Добавьте оставшийся сахар в сироп и постепенно растворите его. Прокипятите в течение 2 минут и остудите. Добавьте столько же коньяка, сколько получилось сиропа. Этой смесью залейте ягоды. Банки плотно закройте и выдержите примерно месяц. Варианты: вишни можно заменить грушами, но не употреблять в этом случае корицу. Груши опустить в кипящую воду и сразу же вынуть, затем очистить от кожицы, разрезать пополам и удалить косточки. Далее по рецепту.Время подготовки: 5 мин. Время приготовления: 10 мин.

ads

Похожее:

  • Подскажите простой иудобный способ удаления косточки из вишни? — читать
  • Как спасти ягоды вишни от воробьев Подскажите способ простой и эффективный. — читать
  • А можно не вытаскивать косточки из вишни для приготовления простой наливки -вишня+сахар? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя