Вопрос: Что сделать с вишней Очень много осталось. Жалко если пропадет. А что приготовить уже незнаю. Посоветуйте пожалуйста!

Добавил(а): Marselina

Дата добавления: 2018-12-04 12-58

Категория: Вишня

Просмотров: 430

ads

Ответы:

Саида
08:10
Вареники из вишни или пирог)))))
Мальвина
03:07
Пришлите мне, я обожаю вишню:))
Капитолина
07:32
вареники с вишней - обожаю :)ну и кампоты-варенья.
Фредерика
02:12
брось в морозилку зимой сваришь кампот, или так съёшьили заспиртовать в коньяке потом получится как в конфетах
Станислава
07:20
пирог или оладики, а можно вино...
Nonna
05:60
Можно сделать вишнёвое варенье. Во многих кулинарных книгах есть рецепт
Веста
12:38
замарозь,засуши, свари варенье.
Antonina
04:46
вишнёвый пирогвишнёвое вереньевишнёвую настойкумакринованную вишню...
Алешан
12:24
Если позволяет объем морозильной камеры, то лучше всего заморозить небольшими порциями. Если нет, то имейте в виду: вишня очень вкусна сушеная (вяленая) и для еды и для готовки: комноты, кисели и т.п.
Fanni
10:44
Раздайте бедным
Христя
18:55
скушать...
Irina
13:20
Может заморозить и варить потом компот.
Эдда
13:06
Возьми, засыпь сахаром вишню без косточек в пропорции 1:1 и оставь в закрытой банке марлей на неделю. Потом залей спиртом и закрывай пластиковой крышкой. Через два месяца вкуснейший 50 градусный алкогольный напиток готов. Обычно уходит быстрее водки. Да! и еще - количество спирта и вишни полностью на свой вкус, но масса вишни с сахаром не должна превышать количество спирта. Удачи.
Шангуль
12:29
коггда у меня сил не было ее перерабатывать, просто мыла и в морозилку - зимой компот будет актуален. Еще можно сделать пьяную вишню или вишневую настойку на водке - только косточки не забудь вынуть!
Летиция
10:41
а я сделала так.Насыпать вишню в кастрюлю и на огонь без воды на 2-3 мин., пока она не пустит сок, затем протереть через друшлаг, добавить не много сахара. Эту смесь заливаю в 0,5 л. пластиковые бутылки и в морозилку. Потом по мере надобности использовать для киселей , муссов, компотов, желе и.т.д.
Genovefa
18:49
Вишневое варенье:Косточки лучше выколупывать.1 кг вишен засыпать 2 кг сахара, залить 250 г воды и выдержать 4-5 часов. Затем варить сначала на сильном, а затем на слабом огне, снимая пену. За 3-4 минуты до конца варки добавить 1 чайную ложку лимонной кислоты.Для того, чтобы плоды полностью пропитались сахарным сиропом, готовое варенье выдержать 7-8 часов.Остывшее варенье разложить в чистые и сухие банки.
Халима
12:30
Сделай какойнибудь фруктовый десерт, пирог, заморозь, компоты на делай,а лучше напиши мне, я кучу рецептов из вишни дам.
Silviya
17:55
Вишню в собственном соку, вареники, пирожки, десерт....дофига всего.
Вивиана
11:42
Итак, делится профессионал своим советом...))))))))))Пастила...одно из вкуснейших и полезных видов пищи в любое время года)Протирается через сито, добавляется сахар, выкладывается на противень тонким слоем, накрывается марлей (от назойливых мух) и ставится на солнышко))

ads

Похожее:

  • Созрела вишня, но дерево очень высокое, ветки тонкие, как собрать Если спилить сейчас макушку дерево не пропадет? — читать
  • Подскажите, что можно эдакое приготовить из ананаса и винограда, а то пропадет, жалко? — читать
  • АРБУЗ-лежит дома красный большой свежий. скушать его не хочется что то. что из него приготовить можно,а то ведь пропадет — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя