Вопрос: как использовать старое захаренное варенье (вишня, клубника) Выбросить не могу, мама варила в Киеве, а я живу в Барсело

Добавил(а): Asiya

Дата добавления: 2018-12-05 06-19

Категория: Вишня

Просмотров: 2027

ads

Ответы:

Иоланта
06:55
развести водой - будет компот.
Камилла
19:59
брагу замеси.
Sergeevna
06:47
разогрей и будет незасахаренное
Людмила
01:59
Есть такое замечательное русское слово,-Самогон или добавить воды, чуть дрожжей и через 20 дней отличная наливка!Удачи!
Исидора
23:17
Вы что, нельзя выкидывать....добавьте дрожжей, будет хорошая брага... дрожжей немного, а стоять дней десять, помимо этого можно сварить любой компот,спечь рассыпчатый пирог ...
Pavla
18:57
ТАКОЕ ВАРЕНЬЕ НУЖНО РАСТОПИТЬ НА ВОДЯНОЙ БАНЕ.И ОНО БУДЕТ КАК СВЕЖЕЕ
Агата
19:08
добавь чуточку воды и разогрей. Оно растопится и снова будет свежее варенье. Как доешь одну баночку, то делай вторую.. а остальное пусть стоит засахаренное. варенье сахарится, когда мало жидкости в нем и много сахара.
Tahmina
02:59
Да выброси. Зачем тебе мамино варенье.
Trifena
24:32
Испеки Творожник Тесто сдобное, раскатать лепешку, пышную размером со сковородку, на которой будешь печь, застели ее пергаментом, смазанным маслом, в лепешке в середине сделай углубление на подобе ватрушки. Варенье вскипяти предварительно и дай остыть. смажь им лепешку очень щедро. если оно житковато подмешай крахмал. Сверху выложы творог протертый либо через сито либо в блендере. Края заверни наверх. Поставь в духовку на 30-40 минут при t 180. за 5-7 мин. до готовности смажь все это яйцом. творог не смешивай с сахаром, будет приторно!!! есться все это дело как горячим, так и холодным.
Наталья
03:41
Самогон можно сварить.На литр варенья заливается 3 литра кипячёной воды,кидается небольшая горстка риса или изюма,сыпется немного дрожжей ,выстаивается недели 2,пока пузыри не перестанут появляться,то есть спирта в браге будет максимум.Аппарата у вас там судя по всему нет.Берете большую кастрюлю,заливаете на дно брагу.На подставке из чего угодно,в основном из проволоки.ставите в большую кастрюлю маленькую,чтобы не касалась браги.Сверху большую кастрюлю вместо крышки накрываете тазиком с холодной водой,стык залепите мякишем или чем то подобным.Включите под большой кастрюлей маленький огонь,периодически меняя воду в тазике.Порция самогона готова.Выливайте старую брагу - и всё по новой!Способы очистки - дополнительно.
Виргиния
07:08
Ну, конечно же выбрасывать нельзя, растопите его, как вам выше советовали, а все эти самогоны и бражки это не серьёзно, если варенье засахарилось, оно не испортилось, а просто засахарилось (как мёд засахаривается) Я тоже живу в Киеве и мне очень приятно, что наша украинская клубничка и вишня путешествует по свету. Успехов вам!!!
Вета
05:35
Из засахаренного варенья очень вкусный тертый пирог получается. Тесто Вы можете купить песочное готовое. Или взять любой понравившийся рецепт на просторах интернета. Я, если варенье не из кислых ягод, а сладкое, то обязательно добавляю цедру лимона или лайма (что есть).
Halima
24:19
5 ложек варенья, 1 ст. сахара растереть. Добавить 1 яйцо, предварительно взбив белок, 1 ч. л . соды - погасить уксусом, 3 ст. ложки подсолнечного масла, стакан крепкого чая и муки столько, чтобы получилось тесто густоты хорошей сметаны. Добавить по вкусу корицу, орешки измельченные или изюм. Испечь (пока не начнет пахнуть - духовку не открывать!) это бедный студент
Anita
02:14
Закипятить воду на плите, залить туда варенья и крахмал тщательно помешивая (предварительно крахмал перемешать с холодной водой в кружке). Получится кисель.
Klarisa
03:25
Отличный рецепт пирога! 1 стак. простокваши или сметаны + 1 стак. варенья + 1 стак. сахара + 1 ч. л. соды - размешать и оставить на 20 мин. Добавить 2 яйца и 2,5 стак. муки. Выпекать при 180 гр. Можно потереть лимонную цедру. Долго храниться и не черствеет. Приятного аппетита!!!

ads

Похожее:

  • как сварить вишневое варенье чтобы ягодка осталась сочной Варенье из вишни с косточкой. — читать
  • Любите варенье Какое самое любимое Из айвы и розовых лепестков варенье пробовали? — читать
  • какое ваше самое любимое варенье вы любите варенье? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя