Вопрос: Вареники с вишней...с косточкой или без Нюансы приготовления...заранее благодарю)))

Добавил(а): Гульмира

Дата добавления: 2018-12-16 22-17

Категория: Вишня

Просмотров: 1161

ads

Ответы:

Rozamunda
20:53
Конечно, без.
Fanni
20:15
конечно без косточки.
Akulina
15:31
Вареники с вишней без косточки!
Саломея
14:58
эТО КОМУ КАК НРАВИТСЯ И НА СКОЛЬКО ХВАТАЕТ ТЕРПЕНИЯ. А Я ЛЮБЛЮ БЕЗ КОСТОЧЕК.
Эвелина
02:53
Конечно без косточек. Как вы себе представляете есть вареники и потом в жеваном тесте копаться отыскивая косточки Удовольствия никакого от такого блюда.
Roza
18:44
Лучше без) А то подарок в виде собственного зуба, упакованного в сжатую ладонь, не всех порадует) Пускай лучше для гостей и родных будет приятным сюрпризом, что не нужно искать косточки) И есть спокойнее и общаться приятнее) А то сидит каждый и думает: Все уже выплюнул или ещё одна где-то есть
Ивона
17:40
конечно без! как сварили и положили на тарелку, надо немного посыпать сахаром сверху... чтобы не слипались, ну и вкуснее... не развалятся, если косточки свежевыковырянные :))
Agnessa
22:16
ну, косточки вынимать во время еды точно неудобно. А чтобы не разваливались, надо ягоды перед закладкой посыпать немного мукой.
Лаура
02:31
Как только косточки удалю из вишни я её сначала присыпаю сахаром, выделившийся сок сливаю, (им потом уже готовые вареники можно полить), а вишню слегка присыпаю мукой и перемешиваю. Получается очень хорошо.
Santa
03:24
Ну не знаю, я варю с косточками, хоть это и не удобно. Зато сок остается в варениках, вишню надо присыпать КРАХМАЛОМ, а не мукой. Если ее еще и посахарить, то сок выделится более интенсивно. Поэтому варю так: тесто не очень тонко, хорошо залеплять, нв вишню крахмал, после варки раскладывать в 1 слой, а то послипаются и порвутся. Затем в тарелке полить сметаной и посыпать сахаром. Или вишневый сок смешать со сметаной и сахаром и поливать вареники.Смачного!
Мадлена
12:60
Можно и с косточкой, можно и без косточки! Но тут вот какое дело, если вариники будут с косточкой, то можно увлечься и косточка попадёт на зуб - что неприятно и чревато. Ну а если не лень косточки можно вынуть. Далее в вареник вместе с вишней (3-5 штук) нужно положить чайную ложечку сахара, даже есле вишня сладкая, всё равно. Когда вареники сварились выложите их на друшлаг, или просто на гладкую поверхность так что бы они не слиплись и немножко просушите (как правило когда они остывают, их уже можно складывать в отдельную посуду - после сушки они меньше слипаются). Ну и подавать к столу можно как и без ничего, но гораздо лучше с настоящей (не магазинной) сметаной, которую накладывают отдельно. Вкус-просто волшебная сказка!
Виолетта
02:19
вкусно есть без косточек и безопасно!
Элла
10:57
Будете не наслаждаться варениками, а косточки изо рта вытаскивать, а кто-то может и зубы, лучше, конечно, без!!!

ads

Похожее:

  • первый паз купил вареники с вишней решил попробывать. раньше только с картошкой ел. с чем их едят вареники с вишней — читать
  • Ктонибудь пробывал вареники с вишней как они на вкус стоит ли попробывать до этого только вареники с картошкой ел? — читать
  • что вкуснее Вареники с картошкой или вареники с вишней? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя