Вопрос: Подскажите пожалуйста рецепты варенья из вишни и еще чего нибудь вкусного из вишни :)(компот сделала )

Добавил(а): Ninel

Дата добавления: 2018-10-26 02-03

Категория: Вишня

Просмотров: 518

ads

Ответы:

Lidiya
02:23
варенье из вишни с косточкамиНа 1кг вишни - 0,5 стакана воды, 0,5~1,5кг сахараНа дно эмалированной кастрюли налить воду, положить вишню и насыпать сахар.Количество сахара зависит от начальной кислоты вишни и от индивидуальных вкусовых пристрастий.Поставить на средний огонь и довести до кипения.Снять пену.Кастрюлю снять с огня и оставить на 8~12 часов.Снова довести до кипения и отставить на 8~12 часов.Простерилизовать банки и крышки.Варенье третий раз довести до кипения и разлить по банкам.Закатать, хорошо укутать и оставить до остывания.
Vasilevna
21:19
Вареники с вишней и сахаром (внутри),отвариваешь,вынимаешь,кледёшь сливочное масло,а потом со сматаной....ещё так с абрикосом и клубникой ...и малиной....короче сами понимаете....оч вкусно.
Станислава
24:53
Это вкуснейший пирог с вишнейГотовое тесто разделите на 2 части. Большую часть раскатайте толщиной 0,5 см, положите в невысокую форму, края теста вытяните и положите на форму. Выложите в форму вишню, посыпьте ее сахаром. Сверху положите второй пласт теста. Края пирога защипите. Пирог с вишней не следует ставить на расстойку, так как сок ягоды может размочить тесто. Пирог сверху помажьте яичным желтком. Выпекайте 15—20 минут при температуре 210—230°С.Ингредиенты:мука 2 стакансахар 1 стаканяйца 1 штсахар 4 ст. ложкамасло растительное 4 ст. ложкадрожжи 20 гДля начинки:вишня без косточек 2 стакансахар 0.5 стаканжелток для смазки 1 шт
Adilya
06:03
Вареники с вишнямиИз вишен вынуть косточки, засыпать сахаром и поставить в тепло на 3 часа, чтобы пустили сок. Проварить их с манкой на водяной бане и остудить. Вишневые косточки вскипятить в стакане воды, полученный сок процедить и уварить с сахаром в сироп.Замесить тесто из муки, яиц и молока. Дать ему настояться час на холоде. Скатать жгут, разрубить на 32 кусочка, обвалять их в муке и тонко раскатать. Наполнить начинкой и защипнуть одним швом. Варить 10, откинуть на дуршлаг, дать обсохнуть и складывать в миску, смазывая сметаной. Подать со сметаной и вишневым сиропом.600 г вишни, 300 г муки, 250 г сахара, 3 яйца, 100 г молока или сливок, 2 с.л. манки
Марина
23:26
Вариант варенья из вишни - варите как обычно, но в варенье добавить бусы из кружочков моркови, нанизанных на нитку (морковь лучше пробланшировать и даже чуть приварить)...честно - НЕ готовила, знаю по рассказам о папином детстве))
Kazimira
24:51
Щербет.700гр вишни без косточек.3ст л сахарной пудры,1/2ст сметаны,1/2чл молотого имбиря.Вишню протереть,добавить 2ст л сахарной пудры,половину имбиря,перемешать.Полученную массу заморозить.Для соуса сметану взбить с сахарной пудрой и оставшимся имбирем.Перед подачей щербет полить соусом.
Сиотвия
06:60
А вы попробуйте в морозилку на зиму.Поэкспериментируйте.Я правда вишню не пробовала,но смородину уже не первый год замораживаю,в этом году положила немного клубники-посмотрим что получиться.))))

ads

Похожее:

  • как сварить вишневое варенье чтобы ягодка осталась сочной Варенье из вишни с косточкой. — читать
  • Как сварить густое варенье из вишни (из вишни получается всегда жидкое)? — читать
  • как варить варенье из вишни косточки нужно из каждой вишни вынимать .. — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя