Вопрос: Кто нибудь знает как сварить варенье из вишни

Добавил(а): Тахмина

Дата добавления: 2018-09-10 17-43

Категория: Вишня

Просмотров: 488

ads

Ответы:

Danilovna
14:28
Я перед варкой вынимаю косточки, засыпаю о,5 кг песка.Это на 1 кг ягод. Через 4-10 часов варю. В процессе варки добавляю остальной сахар.Закатываю в чистые сухие банки. Если клала мало сахара, закатываю варенье крышками.
Юзефа
20:03
ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШЕН С КОСТОЧКАМИ Для варенья пригодны темноокрашенные плоды, характеризующиеся интенсивной окраской кожицы и мякоти. Варенье с косточками обладает приятным миндальным ароматом. Плоды промыть, высушить, наколоть или погрузить в кипящую воду на полминуты, затем залить горячим сиропом, приготовленным с использованием половины необходимого количества сахара. После заливки сиропом плоды оставить на 4—6 часов, затем сироп отделить от плодов, добавить к нему половину оставшегося сахара и уваривать в течение 10 минут. В кипящий сироп переложить плоды и снова оставить на 5—6 часов. После выдержки еще раз слить сироп. Добавить к нему оставшуюся часть сахара и уваривать в течение 10—12 минут. В конце варки в сироп перекладывают плоды, оставляют на 4—5 часов, после чего варенье доваривают до готовности. На 1 кг вишен — 1—1,5 кг сахара, 1 стакан воды.
Aida
06:08
Ну, в общем, читай:Берёшь вишню, моешь, ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) вытаскиваешь все косточки из ягод, засыпаешь их в какую-нибудь посуду и начинаешь делать рассчет ( на 1 кг. вишни берём, по-моему, 1,2 кг. сахара). Ставишь всю эту смесь на несколько часов в прохладное место (чтобы выделился сок) и потом начинаешь варить. А вот сколько варить - я точно не знаю!

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя