Вопрос: Хочу пирог с вишней!Как сделать качественно,не дорого и без лишних телодвижений

Добавил(а): Aza

Дата добавления: 2018-09-27 20-19

Категория: Вишня

Просмотров: 415

ads

Ответы:

Марфа
17:54
Пирог с вишнейЯйца 5 шт., 1,5-2 стакана сахара, масло 100 гр.,сметана 1,5 стакана, сода, вишня, мука.Замесить песочное тесто из 5 желтков, 1/2 стакана сахара, масло, 1/2 стакана сметаны и соду. Муку добавлять до мягкого теста. Разложить на противне рукой, у бортиков - поднять. Разложить чуть отжатую вишню, перемешанную с мукой. 1 стакан сметаны взбить с 1/2 стакана сахара и залить вишню. Печь почти до готовности.Взбить 5 белков с 3/4 стакана сахара. Выложить ровным слоем на пирог и печь еще минуты две. Кстати, в эти рецепты подходит как свежая вишня, так и закрытая в собственном соку.я еще присыпаю вишню КРАХМАЛОМ!
Зита
15:31
легки вишневый пирогДля пирога потребуется:4 яйца170 г сливочного масла180 г муки75 г крахмала12 г разрыхлителя170 г сахара400 г свежемороженной вишнисахарная пудра с ванилью и мята для украшенияВзбить размягченное масло с сахаром добела.Не прекращая взбивать добавить по одному яйца.Смешать муку, крахмал и разрыхлитель и замесить некрутое тесто.Тесто должно быть воздушное и легкое. Форму выстелить пекарской бумагой и выложить тесто.Разровнять тесто лопаткой.Вишню разморозить, отжать лишний сок и выложить поверх теста. Затем вишню слегка вдавить в тесто и отправить пирог в разогретую до 180С духовку примерно на 35-40 минут.Готовый пирог охладить, посыпать сахарной пудрой и разрезать на квадратики. Украсить веточками свежей мяты и подавать чаю или кофе.Приятного аппетита:)
Pavlovna
11:30
http://www.say7.info/cook/recipe/288-Vis... очень вкусненький попробуйте!
Евгения
07:28
Ну... без лишних телодвижений не получится))))))4 яйца 2ст. сахара 1 пакетик ванильного сахара 1ст. лимонада или фанты я беру обычно ее.1пакетик разрыхлителя и 0.5 ч.л.соды 1ст. подсолнечного масла 4.5 ст. муки 1банка консервированной вишни или других свежих ягод со смородиной. Яйца взбить с сахаром и ванилью добавить под.масло и фанту продолжить взбивать добавить разрыхлитель и соду затем муку выложить на противень застеленный бумагой для выпечки сверху выложить процеженные от сока вишни и в духовку на 180 С до готовности пирог должен быть светло- коричневый готовый смазать глазурью----100гр. сахарной пудры и2 ст. л молока перемешать )

ads

Похожее:

  • как сделать вишневую наливку имея водку и вишню консервированную в собственном соку ? — читать
  • Посоветуйте вкусный , проверенный на собственном опыте,пирог с вишней.Заранее спасибо! — читать
  • Как вы консервируете вишню в собственном соку? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя