Вопрос: у подруги ростёт виноград на даче, как правильно отделить побег и посадить, чтобы выростить новый куст.

Добавил(а): Эвелина

Дата добавления: 2018-11-14 10-12

Категория: Виноград

Просмотров: 394

ads

Ответы:

Lyusena
04:07
Съешь виноградинку, а косточку закопай...
Береслава
11:56
Сделайте отводок или осенью, при обрезке, возьмите черенки и укорените их.
Nana
04:17
Не губи подругин виноград, попроси соседку, она сама даст и как ухаживать научит! :-)
Дионисия
22:42
Проще всего (и интереснее) срезать кусок лозы - чубук - с тремя-четырьмя почками и поставить в бутылку с водой. Через 15 дней почки начнут увеличиваться, через три недели появятся первые маленькие листики. А ещё через двадцать дней появятся первые корешки. Тогда проткните бутылку, слейте воду и насыпьте грунт. Молодой кустик винограда будет до высадки расти на подоконнике, а потом пересадите его на постоянное место. Я сейчас сфотографировал. Хорошо видно, что три чубука уже с маленькими листиками, а три только пробуждаются. Чубуки нарезал в начале ноября. Лежали, завёрнутыми в газету, до 8 января. В прохладном месте, потом в комнате под окном (температура 12-15 градусов).
Elizaveta
04:17
Ольга правильно написала. У меня самые нижние ветки, если не поднимаю на шпалеру, тоже укореняются без всякого моего участия (север Подмосковья). И кусту от этого ничего не будет, т.к. все равно много лоз удаляется осенью, можно 1-2 оставить для укоренения. Если надо пару кустов, лучше укоренить таким способом и не связываться с черенками.
Stalina
14:44
с чубуками вы не будете обязаны подруге(не надо напрягать ее с поливом прикопанной лозы,следить за ней),а сами сможете вырастить кустик,я так же делала и сейчас имею два вида винограда от подруги Так что делайте так,как советует Абонос!

ads

Похожее:

  • виноград. если посадить косточку винограда и она выростить то виноград будет давать или надо прививать — читать
  • компот из винограда. кто знает рецепты компота из винограда(балконный виноград) или может ещё что-нибудь, кроме компота — читать
  • Вот хокку: "Косточку вишни В теплую землю зарыл… Нет винограда... " Вопрос: ПОЧЕМУ нет винограда — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя