Вопрос: Можно ли проростить виноград (с рынка) из косточек Как это сделать Какой сорт - красный или зеленый

Добавил(а): Blanka

Дата добавления: 2018-12-13 02-57

Категория: Виноград

Просмотров: 834

ads

Ответы:

Ulduza
21:16
не прорастет виноград из косточки, даже время не трать
Asya
22:32
Многие садоводы думают, что вырастить виноград из косточки очень хлопотно, я же считаю, что сложности в этом никакой нет и каждый дачник может за дружеским столом похвастаться соседу собственной селекционной новинкой. Для этого нужно просто набраться терпения: обычно растения винограда, выращенные из семян, начинают плодоносить на 4-5-й год, а иногда и позднее. Но сеянцы некоторых сортов, например Северного, выращенные в зимней теплице или на подоконнике, зацветают уже на 2-й год. При этом лоза достигает 330 см в длину и на ней насчитывается до 42 междоузлий. При выведении своего сорта винограда следуйте таким правилам. Во-первых, нужно определиться, какой виноград вы хотите вырастить: для выработки вина, сока, для еды, а может, для зимнего хранения, чтобы попробовать его на Новый год. Исходя из выбора, нужно брать косточки от соответствующих сортов. Лучше взять косточки от новых, устойчивых к болезням сортов, лоза у которых не повреждается при минус 25ёС и ниже. Обыкновенно из косточек винограда с коротким периодом вегетации (90-120 дней) вырастают скороспелые растения. И еще одно условие: цветки сорта винограда, от которого берутся семена, должны быть функционально женскими. От косточек таких сортов вырастают растения с более широкой наследственной основой, и у вас будет больше возможностей выбрать сеянец с нужными полезными признаками. К сожалению, из семян самоплодных сортов винограда вырастают растения, похожие на родителей, а чаще еще и с худшими характеристиками. Например, из семян сорта Альфа получились растения с мелкими ягодами синего и зеленого цвета, все со слизистой мякотью и избыточным привкусом. Это научный метод, Но у меня весной из косточек виноград сам прорастает.
Vida
13:31
подготовили грунт легкий. слоем3-5 см сверху очищенные семена от мякоти. затем сверху песок желательно белый, слоем 0.5-1 см. пролили хорошо, так чтоб почва полностью промочилась. и вынесли на улицу(балкон неотапливаемые, холодильник под камерой или в камеру ) если на улицу держат его и около месяца и затем заносят в помещение для прорастания. если с холодильника, то через 3-4 недели в помещении, -начинают прорастать в течении 1.5 месяца до середины лета. также можно и оставить посевы в помещение и следить за влажностью- прорастают от месяца до 2х месяцев.не дружно всходят, в основном первыми всходят мелкие семена. а крупные в течении 3х месяцев. Выбирать - ягода зеленая ярко выраженный цвет и слегка длинную с округлостью - они меньше подвержены заболеванию листа. (обычно при продаже ягоды указывают сорт - взяли записали и в инете посмотрели на счет болезней по Листу. если ягода вам не нужна.)
Ellada
18:28
из косточки вырастет неизвестный сорт. Лучше дождись таяния снега, поставь черенки в воду, ови дадут корни, в мае высадишь.
Евдокия
14:38
Очень хорошо прорастает из косточек.У нас отходы с винзавода всегда всходят -шубой ,но обязательна нужна прививка,а так толку нет.
Bibiana
21:18
Косточки прорастают отлично,но не стоит терять год на выращивание.Лучше подождать и нарезать черенков.

ads

Похожее:

  • вчера подруга купила мне виноград 2летку сорт КРИСТАЛЛ и АЛЬФА помогите когда сажать как сажать что за сорта.Спасибо — читать
  • компот из винограда. кто знает рецепты компота из винограда(балконный виноград) или может ещё что-нибудь, кроме компота — читать
  • Вот хокку: "Косточку вишни В теплую землю зарыл… Нет винограда... " Вопрос: ПОЧЕМУ нет винограда — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя