Вопрос: добрый день, подскажите как и когда обрезать виноград

Добавил(а): Snezhana

Дата добавления: 2018-12-04 02-21

Категория: Виноград

Просмотров: 373

ads

Ответы:

Bruna
21:18
берешь ножницы и обрезаешь ,что трудного
Бронислава
14:30
Доброго времени. Все зависит от региона возделования. В северных районах виноград обрезать не рекомендуется, допускается только обрезка невызревшей части лозы (зеленая). Реклмендуются для ускорения вызревания проводить прищипывание. В южных районах лозу обрезают в зависимости от сорта и условий зимовки в среднем оставляя 4 - 8 почек. Обрезают виноград перед заморозками, так как возможно боковое замещение.
Tamara
05:51
http://dachnikam.ru/opyt/opyt07.php
Anisya
14:41
Да у нас вроде уже собирают урожай)))
Магда
07:60
Кто как предпочитает. Можно обрезать осеньку когда остановится сокодвижение или весной , но до сокодвижения. Если сильно обрежете , то в этот год урожая не ждите , но на следующий - порадует обилием, я вообще-то не великий знаток, но это все из собственного опыта, в этом году да-же попробовала пересадить старую лозу(20лет) ягоды небыло, носамое главное принялась, а одну обрезала под самый корень, виноград едим только через год, но его очень много, советуют удалять часть кистей, рука не поднялась, мелковат получился, но нам и такой нравится(сок, кампот, очень даже вкусные), так-что пробуйте как вам удобно.
Рада
24:13
Из опыта, если ранней весной до сокодвижения- то вроде и хорошо, но если еще случаются заморозки, то виноград обморозится и его еще раз придется подрезать. А обрезать: Рассмотри саму веточку какие из прошлого года выросли -нижние (1-2)на которых был урожай обрезать совсем, а на следующих оставить 4-5 почек. , в зависимости от куста(если большой куст, то 4-5 почек,лишние всегда можно еще позже подкорректировать, на маленьких кустах по2-3 почки оставить. Есть автор КУрдюмов и его книга про виноград

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя