Вопрос: Народ,вот объясните мне,как арбуз выбирать Чтоб сладкий оказался.с семечками крупными.сахаристый.сочный...всё не то..

Добавил(а): Памфил

Дата добавления: 2018-11-26 04-29

Категория: Арбуз

Просмотров: 324

ads

Ответы:

Adolf
10:08
уцй
Chekmarev
24:57
Проси чтобы у арбуза отрезали попробовать попку))
Tsyganova
21:30
Рекомендаций много. Но, к сожалению, подделок тоже. Поэтому, только исходя собственной интуиции.
abraedt
04:21
Сухая плодоножка (хвостик на верхушке плода). Это действительно показатель спелости, но далеко не всегда, ведь арбуз мог быть сорван зеленым и дозреть — вернее, досохнуть — потом. Широкая арбузиха. Арбузиха — след от цветка на нижнем полюсе плода. Широкий след — это всего лишь анатомический дефект цветка, со спелостью он никак не связан. Звук. Считается, что спелый арбуз должен звенеть, если по нему похлопать ладонью. На самом деле звук зависит от того, размягчилась внутри мякоть или нет. Как раз зеленый плод и будет звенеть, а спелый арбуз должен быть глухим. Треск , который издает арбуз, если его сжать руками, — хороший признак. Такой товар можно смело покупать. Земляное пятно внизу на боку. Желательно, чтобы оно было желтым, а не белым. И последнее. Спелый арбуз можно легко оцарапать — проведя по нему ногтем, вы без труда снимете верхний слой кожуры.
Еремей
14:53
Я никогда не ошибаюсь при выборе арбуза, главный признак- это контраст, единственное что, заметила, многие не видят эту разницу оттенков, должно быть в идеале разница между светлой полосой и темной в 6-7 раз, если 8, по подгнил внутри, если 3-4 раза - то зеленый.

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя