Вопрос: как сделать ткемали на зиму закрутить в банке

Добавил(а): Faerynight

Дата добавления: 2018-09-15 07-60

Категория: Алыча

Просмотров: 640

ads

Ответы:

b0b3k
23:32
На 1 кг слив (без косточек)- 50г сахара, 20г соли, 6г чеснока, 1,5г красного горького перца (стручком или молотого), 50г кинзы, 50г укропа, 1/2 ч ложки молотого кориандра. Сливы пропустить через мясорубку. Положить соль, сахар и кипятить 5 мин. Добавить очень мелко порезанные чеснок, перец, зелень и молотый кориандр.Довести до кипения. Снять с огня. После остывания соус готов к употреблению. Если этот соус заготавливается на зиму, после закипания влить уксус из расчета 1/2 ч ложки 70% уксуса на 1 л соуса, разлить в подготовленные банки и закатать. Хорошо укутать и оставить до остывания.
Алим
21:05
из спелых плодов сливы сорта ткемали(или алычи)сделать однородную массу-пюре. поставить варить добавить пряности по желанию черный перец душистый гвоздика кориандр мускат в общем что нравится.немного посолить. проварить не менее часа чтобы пена исчезла и горячим разливать в стерильные банки уксус и сахар добавлять по вкусу по желанию
Давлат
16:02
Сливы кислых сортов сложить в кастрюлю,влить немного воды и варить пока кожица не начнет отставать.Остудить и протереть через.дуршлаг.Протертую массу поставить варить с зонтиками укропа,постоянно мешать,так как слива очень пристает ко дну.Варить до нужной Вам консистенции(кто любит пожиже,а кто любит погуще).Затем добавить молотые семена кориандра(киндза),соль,перец по вкусу и если есть полей трава.Прокипятить минут 10-15,добавить чеснок ещё 5 минут кипятить.Разливать горячим,сверху залить подс. маслом.Приятного аппетита.

ads

Похожее:

  • У меня есть вишни.Как закрутить компот на зиму — читать
  • Как готовить соус ткемали, что-бы не закатывать, а хранить в холодильнике всю зиму! ? — читать
  • Кто точно знает как делать настоящее Ткемали? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя