Вопрос: Как приготовить баранину

Добавил(а): Obscurans

Дата добавления: 2018-12-24 04-13

Категория: Алыча

Просмотров: 429

ads

Ответы:

Balahnov
15:34
как раз сегодня буду готовить на ужинсмотря какую часть: можно шашлык можно пожарить можно потушить можно кебаб сделать
Nifont
13:10
Варите мясо потом крупно режите картофель, томаты, болгарский перец, свежие огурцы, петрушку, зеленый лук, крупно обжариваете лук и все перемешиваете и варите на медленном огне. Приятного аппетита
haikuron
04:41
Как захочеш так и готовь я бы с него шашлык зделал
Karen
13:49
Нарезать крупно. Засыпать смесью пряностей по вкусу, перемешать и добавить пиво их расчета 0.25 литра на 0.5 кг.Поставить в холодиьник на 1 час. После можно запечь в духовке, можно пожарить. Приятного.
zacharij
17:37
Мыв тушим в шпинате. Распустить упакоку морож. шпината в сливочном масле. Когда начнёт пузырить, положить кусочки баранины(мясо натеретьспециями,не солить). Когда мяо потемеет. накрыть крышкой. Тушить мин. 40. Солить в конце. Или просто отвариваем без соли и специи. Отварную полить на тарелке соусом-сметана,чеснок.соль.Может не поверите, но так приготовл. баранина самая вкусная.
Владимир
17:10
БАРАНИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ И МИНДАЛЕМ Баранина молодая 1,2 кг лук репчатый 4 шт лимоны 2 шт масло оливковое 0,5 стакана мука 4 cт. ложки чернослив 300 гминдаль 0,75 стакана сахар 6 ч. ложек перец черный молотый, соль. Мясо нарезать небольшими кусками, посолить, поперчить, смешать с нарезанным ломтиками луком, сбрызнуть лимонным соком и отставить на 1 -2 часа. Затем отжать, обжарить в масле, добавить муку, спассеровать, залить водой и варить, пока мясо не размягчится. Потом добавить чернослив, измельченный в ступке миндаль и довести до готовности. Перед тем как снять с огня, добавить сахар и лимонный сок. http://www.meals.ru/cb.php/vr/7126/
ValPET
18:27
потуши с любыми овощами. Но вниз котла положи вишневые листья и прутики тонкие.
Krysov
02:39
СДЕЛАЙ БЕШБАРМАК - офигительная вещь, если, конечное ты любишь тесто. Рецептов в Инете вагон и маленькая тележка.
Зафар
07:56
Потушить с картошкой или шурпу сварить - вкусно!
labelstream
15:06
Баранина по-французски. Кусочки мяса сильно обжарить в масле, отложить и вылить масло. В чистом масле обжарить лук и сладкий перец, вылить масло. Положить мясо с луком, чесноком и сладким перцем, прибавить чербец, розмарин, майоран, лавровый лист, горошки перца. Можно еще прибавить сушеные помидоры и/или сушеные грибы. Перемешать. Развести томатную пасту в баранъем или курином бульоне (толко не говяжем) с 1/2 ложечки сахара. Залить, перемещать. Тушить не менее часа 1/2. Открыть банку бобов, промыть и всыпать в мясо. Потушить еще 20 минут.

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя