Вопрос: Авокадо сгусток витаминов !!!в пищу с кожурой или без кожуры Через размельчитель или блендер или нарезать ножом

Добавил(а): Vit

Дата добавления: 2018-12-02 23-09

Категория: Авокадо

Просмотров: 650

ads

Ответы:

Феодосий
10:30
с кожурой. Если делаете салат, то можно мелко нарезать ножом. НО можно сделать массу для намазывания на бутерброды: вареные яйца+авокадо - в блендер.Ну и конечно посолить - можно добавить майонез.
Кадри
21:13
Сейчас с кожурой нельзя даже яблоки с рынка есть о каком авокадо может идти речь :)))Чтобы его к нам привезти его покрывают химической жирной пленкой которую естественно нельзя смыть водой.Это на родине авокадо - кладезь витаминов а у нас просто авокадо нашпигованный химикатами.
Артамон
20:34
Шкурка у авокадо категорически несъедобна. В авокадо ценны не столько витамины, сколько растительные жиры. Мой любимый рецепт: 1 авокадо, 1 банка икры минтая пробойной соленой, немного зеленого лука и укропа, черный перец, 1-2 стол. ложки (по вкусу) сока лимона. Авокадо размять вилкой, смешать с икрой, добавить нарезанную зелень, специи - и в качестве бутербродной пасты на черный хлебушек. Няма!
Paramon
16:26
Клюква,смородина-вот это **сгусток** витаминов;а ВАШЕ авокадо,в Индии-пища для самых бедных(ну,если,ВЫ себя к ним причисляете-флаг в руки...).
Задмард
06:06
Вааще- то, лично я просто его чищу ножиком и ЖРУ!!!

ads

Похожее:

  • Как есть авокадо что там сьедобного т о что под шкуркой ? — читать
  • нужно ли очищать авокадо от шкуры нужно ли очищать авокадо от шкуры или можно оставить со шкуркой? — читать
  • кто ответит полезно ли кушать виноград с косточками и шкуркой или нет? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя