Вопрос: Поделитесь рецептиком варенья из абрикосов Очень хочу попробовать сварить!

Добавил(а): Zhukov

Дата добавления: 2018-10-28 08-13

Категория: Абрикос

Просмотров: 437

ads

Ответы:

Радий
10:20
Абсолютно согласна с Lucy)моя мама так же почти делает))А я хочу посоветовать сварить из них компот,так же можно из слив,очень вкусно получается))на 500 гр. баночку можно по 3-4 шт клась
Ermolay
12:49
Варенье из абрикосов,,СЮРПРИЗ. 1кг.абрикосов,чёрная смородина,1л.воды,5ст.сахара.Целые спелые плоды абрикосов вымыть,удалить косточки,а в середину вложить 1-2ягодки чёрной смородины.Всё уложить в кастрюлю,залить сахарным сиропом,довести до кипения и оставить на 6-8часов.Затем кипятить 10-15минут,снова дать выдержку.Эту операцию повторить 3-4раза.Чистые прогреть,выложить в них варенье и закатать.
Leon
11:46
Для рецепта Вам потребуются:- сливы и абрикосы - 1кгдля пастеризованного варенья:- сахар - 1-1.2кг- вода - 400гдля не пастеризованного варенья:- сахар - 1.3-1.4кг- вода - 400г.Плоды сортируют и моют в проточной воде, дают стечь и отделяют плодоножки. Абрикосы и сливы варят с косточками или без косточек (половинками). Для приготовления варенья из слив без косточек следует брать плоды с легко отделяющейся косточкой. Для предохранения плодов с косточкой от разваривания и лучшего пропитывания сиропом при варке и выстаивании плоды выстаивают вдоль или накалывают заостренной деревянной палочкой или вилкой. Подготовленные плоды заливают в течение 12 часов в эмалированной или фарфоровой посуде. Затем сироп сливают, кипятят 5 минут и вновь заливают им плоды и выжидают 12 часов. В этом сиропе плоды варят 30-40 минут на слабом огне. В готовом варенье плоды должны быть прозрачными.

ads

Похожее:

  • как купорить виноград как купорить иноград? — читать
  • Малина - малиновое варенье, абрикос - абрикосовое варенье, a фейхоа - .)) — читать
  • Как сварить абрикосовое варенье с косточкой? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя