Вопрос: обрезать ли виноград подскажите ,обрезать мне виноград в первый год посадки или нет ,если да то какие ветки

Добавил(а): Гюзель

Дата добавления: 2018-12-05 18-41

Категория: Виноград

Просмотров: 3044

ads

Ответы:

Лолита
06:35
На сайте Золотая лилия есть статья как укрывать на зиму виноград. Там рассказано как и обрезать его. Можно и еще на других сайтах поискать. Удачи!
Ия
24:06
ЗИМА СПРОСИТ СТРОГО - УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ Текст: В.Т.Горнаулов, руководитель клуба виноградарей г. Междуреченска Как известно, перед укрытием винограда нужно произвести его обрезку. Для чего же нужна обрезка винограда Ведь многие другие культуры растут и плодоносят без всякой обрезки. Если виноград не обрезать, он чувствует себя самодостаточным. Для чего же тогда ему расширять количество конкурентов в своем жизненном пространстве Поэтому он без обрезки практически не плодоносит. Когда же проводится обрезка винограда, у него включается инстинкт самосохранения и материнства, и он начинает закладывать цветочные почки. Обрезка виноградных лоз в условиях Сибири проводится только осенью. Если виноград обрезать не осенью, а весной, то при укрытии рукавов и лоз их нужно связывать в пучок, и в этом пучке оказываются вместе и вызревшие лозы, и отмершие после мороза, обладающие большим запасом влаги. Весной, когда начнёт пригревать солнце и температура внутри укрытия винограда повысится выше +5.С, во влажной среде начинает образовываться плесень и гниль. Одним из источников этой влажной среды и являются невызревшие лозы, а также не удалённые зелёные листья. В результате поражаются и здоровые вызревшие лозы, при снятии укрытия с винограда можно наблюдать довольно мрачную картину: все или большая часть лоз и рукавов покрыты серым, чёрным, иногда зелёным налётом с полностью сгнившими почками. И всё придётся начинать сначала - в том случае, если остались хоть какие-то живые почки у основания куста, или ждать, когда прогреются и проснутся подземные почки
Gayane
06:46
Обычно у винограда обрезают зеленые невызревшие части однолетних лоз (все равно они зимой погибнут. Посмотрите внимательно на своих 1-летках лозы: идущие от основания куста должны приобрести светло-коричневую окраску, переходящую в зеленую. Вот на границе этого перехода и обрежьте, оставляя не более 50-70 см. Не переживайте, если лозы длинные и придется много удалять, это нормально для культуры винограда. Если кустик рос слабо (напр., поздно проснулись почки) и веточки практически не одревеснели, оставьте их все, пригните и хорошо укройте перед зимой, какие-то почки сохранятся.
Арина
05:56
Не слушайте никого,в первый год посадки виноград не обрезают.У двухлетника лозы оставляют по метру - полтора.На третий год на лозах отращивают рукава и осенью их обрезают до 50-80 см.На рукавах оставляют по 2-3 верхних глазка,остальные почки удаляют,и т.д и т. п.За зиму найдите литературу или сайт и изучите вопрос полнее.

ads

Похожее:

  • Девичий виноград и хмель нужно ли обрезать поздней осенью Я обрезала в прошлом году,хмель быстро отрос,а виноград нет. — читать
  • как обрезать виноград на зиму? — читать
  • как обрезать 3 летний виноград в зиму? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя