Вопрос: подскажите вкуссный рецепт пирога с апельсинами (все перебрала в нете ничего такого не нашла)

Добавил(а): Ринат

Дата добавления: 2018-12-26 05-25

Категория: Апельсин

Просмотров: 315

ads

Ответы:

Nikolay
21:51
http://chadeyka.ya.ru/replies.xml item_n... тут есть отличный рецептя готовила и очень понравилось)))
Yulian
07:60
1.Апельсиновый кекс100 г маргарина для выпечки (размягченный) 1 ст. сахара (1/3) 2 яйца 2 стакана муки с разрыхлителем (1,5 ч.л.) 1 ст. кефира (2,5%) 1 ст. изюма (3/4) 1 большой апельсин Для сиропа 1/2 ст. апельсинового сока 1/2 ст. сахара Взбить маргарин с сахаром, продолжая взбивать, добавить яйца, кефир. Изюм промыть, обсушить, соединить с мукой, разрыхлителем и апельсиновой цедрой. Соединить муку с жидкой смесью. Смазать форму, выпекать кекс при 180*С 50-60 минут. Готовность проверять тонкой деревянной палочкой. Пока кекс печется, нужно приготовить сироп. Довести сок с сахаром до кипения. Остудить. Дать кексу остыть минут 10, затем зубочисткой попротыкать его и залить остывшим сиропом. Из формы вынуть через пару часов.
Вали
22:35
Апельсиновый торт. 2 маленьких или 1 большлй апельсин варить 10 мин, остудить и прокрутить (разбить в блендере). Белки 5 яиц взбить с 1.5 ст. сахара, постепенно добавить желтки, добавить 1ст. молотых сухарей, 0.5 ст. жареных резаных грецких орехов,ваниль, соду с уксусом и 1 ст муки. Апельсины выложить в полученное тесто. Тесто вылить на покрытый смазанной маслом (я мажу подсолнечным) бумагой противень и выпекпть при низкой температуре.У спеченного коржа обрезать края и использовать их на присыпку, сам корж разрезать пополам и промазать кремом (заварной, сливочный, из невареной сгущенки)На первый взгляд кажется, что сложно, но, поверьте, нет. На каждый день, конечно не подойдет, а для праздников - в самый раз. Приятного аппетита!Р.S. Количество яиц можете менять в зависимости от величины вашего противня, остальные ингредиенты в сушественных заменах не нуждаются
Евстрат
01:48
Пирог Очень вкусный:Нарезать 1 пачку маргарина, добавить 1/2 стакана сахара,2 ст. муки, 0.5 ч.л.соды, пере-мешать, получится крошка. Затем разделить полученное на 2 части,1 часть высыпать на лист. Затем взять 2 ст. творога, 1 ст. сахара, 1апельсин (нарезанный кусочками, можно с кожурой, кому как нравится), 3 яйца- все смешать и вылить на крошку- сверху засыпать второй остав-шейся частью крошки и в горячую духовку! Быстро и вкусно!

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя