Вопрос: Почему ананас так "кусается" - жжение во рту после свежих ананасов В нем кислота какая-то находится

Добавил(а): OceanSoul

Дата добавления: 2018-12-22 07-26

Категория: Ананас

Просмотров: 1973

ads

Ответы:

Kochenkov
02:38
что то есть...дело привычки...у меня первое время даже кровь шла,а потом так привыкла,что вообще пропало это ощущение жжения,только приятный вкус..
octopus
02:29
Мякоть свежего ананаса содержит 13,0-14,7% сухих веществ, 0,4-0,7% белков, 11,6-13,7% углеводов, 0,4-0,5% клетчатки, от 8 до 18% сахаров, преимущественно сахарозы, 0,4-1,4% свободных органических кислот, преимущественно лимонной, 0,3-0,4% золы. То-есть, едких кислот в нем нет. В плодах и других частях растения обнаружен комплекс протеолитических ферментов высокой активности — бромелин. Он придает соку ананаса едкий вкус. Бромелин состоит из трех ферментов: бромелина, ананаса и экстранаса. Благодаря бромелину при употреблении в пищу свежих ананасов улучшается усвоение организмом белковых веществ. Установлено, что в желудке он стимулирует выделение соляной кислоты, пищеварительных ферментов. Тем самым бромелин «сжигает» лишний вес. Кроме того он растворяет остатки белка в кишечнике и очищает его от паразитов. А вот советы по выбору ананаса - Следует иметь в виду, что незрелое соплодие ананаса и листья содержат вещество, которое обжигает кожу, слизистую оболочку рта, а на желудок влияет как сильнодействующее слабительное. Поэтому сборщики ананасов и рабочие, занятые при их упаковке, работают в перчатках и прочной спецодежде. В связи с этим при покупке не обрывайте листья и не откусывайте их. Если, откусив кусочек плода, ощутите на губах легкое жжение, то не используйте его в пищу.
Grigoriy
07:19
конечно кислая среда) оскомина набивается

ads

Похожее:

  • Вот скажите, Други, а почему жопа-вонючая Почему И почему какой-то там ананас пахучей, чем жопа? — читать
  • почему цитрусовые каллорийны, а вот грейпфрут нет и почему ананас сжигает жири что в нём такого? — читать
  • у меня на завтрак ананас, почему так тянет открыть бутылку шампанского Почему ананаты в шампанском, клубника со? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя