Вопрос: а как вы готовите ХАРЧО какое мясо-особенно

Добавил(а): valeebo

Дата добавления: 2018-12-13 13-12

Категория: Алыча

Просмотров: 313

ads

Ответы:

Gaianes
09:17
свинина, на харчо идёт только свинина!
Afinogen
04:53
Баранина.Альтернатив нет.
Kirill
22:12
Я из свинины варю. Свинину кусочками, варить часа полтора. Потом туда добавляю лук, томат или протертые помидоры, очень хорошо протертую алычу (кислую), но это только летом. Лук мелко нарезанный, рис, специи, зелень, протертый чеснок. Просто все это сбрасываю в кастрюлю, и все! Получается отлично. Некоторые лук с томатом обжаривают, но мне почему-то кажется, что без обжарки вкуснее.
Maskut
19:02
А я люблю только на говяжьем бульоне.
Vasin
11:35
Варите с тем мясом котрое любите. Свинина не всем в супе нравиться, баранину иногда тркдно найти хорошую(смотря где Вы живете), а в остальном я согласна с barby_kot.
Аваз
14:51
Не ОСОБЕННО, а - точно - говядина, причем, на этот суп идет только грудинка...
Sila
11:19
говядина в самый раз
Пахом
11:58
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ.Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену). Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки). Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки.На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть), перец, соль.
Velizar
08:27
ХарчоМясо я беру любое, какое есть отвариваешь бульон.Если брать кастрюлю на три литра то:2-3 луковицы поджариваешьберешь пол стакана риса, столько же грецких орехов (можно только стакан риса). в кипящий бульон закладываешь рис с орехами, через 5 минут лук поджаренный, через 5 минут солишь, добавляешь кориандр, хмели-сунели, красный перец (все продается, проблем не будет), лаврушку, черный перец. я еще режу св. болгарский перец и кладу в суп.Затем добавляешь соус ткемали (можешь не загонятся я добавляю и томатную пасту и любой кетчуп - уж не такие мы знатоки восточной кухни).за 1 минуту до готовности я добавляю зелень (кинзу, петрушку, укроп - что есть) и рубленый чеснок.По времени варить 15 минут, пока рис не сварится. Рис не бери пропаренный, обычный длинный подойдет. вкуснота! я часто готовлю

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя