Вопрос: Дайте рецепт для кабачков,желательно проверенный и вкусный. У меня их море как их консервировать что придумать

Добавил(а): Иакинф

Дата добавления: 2018-11-11 03-31

Категория: Алыча

Просмотров: 319

ads

Ответы:

Зиновий
08:45
можно приготовить такое блюдо и в зиму, и так просто покушать. реже кобачки кольцами, обжариваете в муке на сковороде. потом в общую массу ложите выдавленный чеснок. получается очень вкусно. так же можно кабачки добавлять в супа. например, мы всегда если они есть добавляем в щи.
Luka
24:51
Я их закрываю как и огурцы! 2,5 литра воды (на три полуторолитровые банки.) 3 столовые ложки соли и 4 столовые ложки сахара.. Все специи варю в рассоле, и в банки не кладу! Соль и сахар при втором кипячении рассола кладу. Кабачки заливаю два раза, пред вторым заливанием в банку наливаю уксус 70 грамм 9% 1,5 литровую банку. Закатываю и укутываю до остывания. Специи- укроп, лаврушка, перец горошком, чеснок, хрен- в произвольном количестве. кабачки нарезаю дольками по 2 см
Eremey
13:26
кабачки , морковь , помидоры , сладкий перец нарезать сложить все в эмалерованную посуду налить растительного масла и тушить 1 час под крышкой , когда выключите добаить столовую ложку яблочного уксуса на три литра готового блюда и чеснок по вкусу
Рихард
16:16
Варенье из кабачков. Приятное на вкус, красивое на вид - трудно определить точно, на что похоже, некоторые говорят ананас, в любом случае ваши гости сходу не разберутся:) На 1 кг кабачков 700-800 г сахарного песка 2 лимона Кабачки вымыть, очистить от кожи, нарезать на шайбы, убрать сердцевину с семенами. Нарезать на кусочки величиной с фалангу большого пальца(на руке). Засыпать кусочки сахарным песком и дать постоять часов 10. В результате получите море сиропа с плавающими кусочками кабачков. Довести до кипения на медленном огне, варить минут 10 и отставить на 5 часов. Повторить процесс ещё два раза - при последней варке положите лимоны нарезанные на кусочки и размолотые в блендере с небольшим количеством сахарного песка. Можно провернуть через мясорубку, если нет блендера. Варку продолжать до оптимального загущения сока - устойчивая капля на блюдечке. Наслаждайтесь сами и угощайте ваших гостей!
Bertran
05:60
Компот из алычи и кабачков. В литровые банки на 2/3 укладываем кабачки,порезанные кубиками(без семечек),добавляем 3 столовые ложки сахара и оставшуюся 1/4 заполняем жёлтой алычой. Заливаем кипятком и стерилизуем 15 минут в кипящей воде. Закатываем и под одеяло. По вкусу получится как ананас.

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя