Вопрос: Соус Ткемали. как приготовить

Добавил(а): zaahn

Дата добавления: 2018-11-16 07-53

Категория: Алыча

Просмотров: 1365

ads

Ответы:

B2CJester
17:49
Для рецепта вам потребуется:- ткемали (алыча) - 1 кг- вода - 1/4 стакана- чеснок - 1 головка- укроп (сухой) - 2 ст.л.- кориандр - 3 ч.л.- красный перец (молотый) - 1.5 ч.л.- мята (сухая) - 2 ч.л.При приготовлении соуса не помешает знать, что свежая слива ткемали дает выход при уваривании примерно в 4 раза, т. е. из 1 кг сливы получается 250 г пюре. Сливы ткемали (или алычу) разрезать пополам, сложить в эмалированную кастрюлю, влить воду и проварить на слабом огне, чтобы сошла кожура и отделились косточки, которые необходимо удалить из всей массы. Слить получившийся прозрачный сок, растереть массу в пюре или протереть сквозь сито и вновь варить до густоты сметаны, непрерывно помешивая соус деревянной лопаткой и постепенно добавляя прозрачный сок. Все пряности растереть в порошок, добавить в горячую массу, по вкусу посолить и прогреть еще 5 минут. Соус использовать холодным при заготовке большого количества соуса, укупорить его горячим в банки или бутылки.
Люсьен
17:13
Соус ткемали (Грузинская кухня)Сливы сушёные 100 г, чеснок, соль, перец, зелень кинзы или петрушки.Промытые кислые сушёные сливы залить стаканом воды и отварить. Отвар отцедить и сливы без косточек протереть сквозь сито, развести отваром до густоты жидкой сметаны, добавить толчёный чеснок, молотый перец, мелко нарезанную зелень, дать закипеть, после чего охладить.
Sabir
24:18
Соус из слив (Ткемали)!!!!Составсливы или алыча - 1 кг,2 столовых ложки рубленой кинзы,2 столовых ложки рубленого укропа,чеснок - 2-3 зубчика,сушеный острый красный перец - 1/4 чайной ложки (можно заменить свежим стручковым острым перцем по вкусу),вода - 1/4 стакана,соль - по вкусу,сахар - по вкусуПриготовлениеСливы вымыть и сложить в кастрюлю.К сливам добавить воду, поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и варить, изредка перемешивая, ~10 минут (сливы не должны сильно развариться, но от них должна начать отставать кожица).Затем сливы откинуть на дуршлаг. Жидкость от слив перелить в отдельную миску (из нее можно будет сварить кисель).Сливы протереть через дуршлаг, отделяя кожицу и косточки (косточки с кожицей выбросить или использовать для приготовления киселя или компота).Зелень вымыть, обсушить и очень мелко нарезать или измельчить в блендере.Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.Свежий острый перец мелко порубить.Протертую массу из слив снова поставить на огонь, добавить соль, сахар и довести до кипения.Положить зелень, чеснок и перец, прокипятить ~2 минуты, снимая пену.Разлить по стерилизованным бутылкам или банкам и укупорить.Бутылки с соусом укутать и оставить до полного остывания.Хранить соус в прохладном месте.
babehh
08:55
Необходимые продукты:ткемали красные - 1 кгчеснок - 6 зубчиковзелень укропа и кинзы - по 50 г* омбало - 50 гкориандр - 2 ст. ложкиперец красный молотый , сольСпособ приготовления рецепта:1. Ткемали залить водой, чтобы она лишь слегка их покрывала. Довести воду до кипения, уменьшить огонь и варить ткемали, помешивая, до мягкости (примерно 15–20 минут). 2. Снять с огня, откинуть на дуршлаг, жидкость собрать в отдельную посуду. Дать плодам немного остыть. 3. Вареные ткемали протереть через сито, удаляя косточки и кожицу. 4. Полученное пюре вновь поставить на огонь, довести до кипения и немедленно снять с огня. 5. Соус посолить, поперчить, добавить очень мелко нарезанную зелень укропа, кинзу и омбало, толченые чеснок и кориандр. Если соус получился густым, можно добавить немного отвара 6. Разлить соус в сухие чистые емкости и герметично закупорить.
Поликарп
15:27
ТКЕМАЛИ из красной алычи (наз. мирабель)Самое сложное - освободить алычу от косточек. У нас на даче растет красная алыча (мирабель). Из нее и варю ткемали.3 кг алычи кладу в глубокую кастрюлю (таз) и ставлю на маленький огонь (без никакой воды, она и так сочная). Когда обмякнет (только следить, чтоб не подгорела!), выключаю огонь и протираю алычу сквозь дуршлаг руками. Это долго и тяжело, но того стоит. Выбрасываю шкурки и косточки. Полученное пюре отправляю обратно в кастрюлю и варю 15 минут. Добавляю соль (2-3 ст.л.), сахар (1 кг, а то и больше - алыча кислючая), приправы (когда-то была такая приправа Рица, а теперь - пакет Аджики или Хмели-сунели, отдельно 2 ч.л. кориандра, 1 стручок горького перца (небольшой!). Прокипячиваю еще 15 минут. За 5 минут до конца варки кладу мелко рубленный чеснок - 2 большие головки (чем больше - тем вкуснее!).В идеале лучше всего накрыть чем-то таз и оставить соус на ночь. А на следующий день еще раз проварить на небольшом огне минут 15. Горячим закрывать в поллитровые баночки, закатывать. Стоит хорошо. Его можно есть так, с мясом, а еще я добавляю 1 ст.л. в борщ вместо томата - цвет борща становится необыкновенно красивый!

ads

Похожее:

  • как делать соус /Ткемали /не подскажите...плиз очень надо — читать
  • ой,надоела сметана,соевый соус,майонез,посоветуйте соус вкусненький ваш любимый? — читать
  • Проросло авокадо из косточки. Что с ним делать (в смысле как ухаживать) — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя