Вопрос: Как сделать джем из абрикос

Добавил(а): Stegnov

Дата добавления: 2018-12-21 05-26

Категория: Абрикос

Просмотров: 2484

ads

Ответы:

Paddio
14:14
Первый способ На 1 кг абрикосов - 0,5 кг сахара, 0,5 стакана воды Абрикосы ошпаривают кипятком, держат несколько минут в горячей воде, снимают кожицу. Плоды разрежьте пополам, удалите косточки. Сложите абрикосы в кастрюлю, добавьте воды, закройте крышкой и на слабом огне подогревайте, пока плоды не размякнут. Затем плоды разомните толкушкой и варите до готовности. Разливайте по банкам в горячем виде. Второй способ На 1 кг плодов - 1 кг сахара и 1 стакан воды Для джема берут мятые и перезрелые плоды, негодные для варенья. Их очищают от косточек, заливают водой и варят. Через 10 минут после закипания добавляют сахар и варят до готовности.
Иржи
06:07
ДЖЕМ ИЗ АБРИКОСОВ Мятые и перезрелые плоды без косточек залить водой или яблочным соком, поставить на огонь и варить 10 минут, затем добавить сахар и варить, помешивая, в один прием до готовности. Готовый джем должен быть густым и желеобразным. После охлаждения переложить его в банки и накрыть пергаментной бумагой. На 1 кг абрикосов — 1 стакан воды или яблочного сока, 1 кг сахара.
Mustafa
16:21
Абрикосы-один кг; Сахар полтора кг; Лимонная кислота четверть чайной ложки. Абрикосы нужно брать тверые и сладенькие, они не должны быть перезревшими. Необходимо абрикосы промыть и немного просушить, удалить косточки, должно получиться один килограмм. После этого абрикосы провернуть через мясорубку и после этого засыпать сахарным песком, взять нужно половины нормы. Размешать и дать время, чтобы абрикосики пустили сок. После того, как абрикосы пустят сок, кастрюлю поставить на тихий огонь и постепенно довести до кипения. После того как закипит, добавить оставшийся сахар и лимонную кислоту, затем опять доводим до кипения. Как только появляется пенка, то тут же снимать ее. Затем огонек сделать совсем тихий и убирать пенку. После того как пенки не останется, то джем нужно прокипятить ровно пять минут. И после этого начинать разливать по стерилизованным баночкам, закатать крышечками и перевернуть дном вверх, дать остыть.

ads

Похожее:

  • Как приготовить густой вишнево-абрикосовый джем? — читать
  • Надо что-то сделать с кожурой грейпфрута(варенье,джем или что-то еще), а то есть много ее,а вибрасивать жалко!? — читать
  • Хочу сделать варенье (джем) из вишни.Уже почистили от косточек..Подскажите какие пропорции ягод и сахара — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя