Вопрос: подскажите как приготовить аджику или соус из жердёл или абрикос на зиму

Добавил(а): Rem

Дата добавления: 2018-10-25 01-50

Категория: Абрикос

Просмотров: 1287

ads

Ответы:

T110MAS
23:05
У нас в том году было много слив, решили прогнать через соковыжималку и в морозилку. По мере надобности достаешь бутылочку-а он густой- размораживаешь , в кастрюлю, туда все свои любимые специи , соль, сахар и увариваете до нужной густоты.Соус-ВО!!
odelsjenta
07:41
* 1кг абрикос, * 2 средних луковицы, * 2 перчика чили, * 400 грамм сахара, * 1 чайная ложка соли, * 150 мл винного уксуса, * 2 зёрнышка абрикосовыx косточек.# Абрикосы моем,освобождаем от косточек и режим помелче.# Разбиваем 2 косточки и вытаскиваем зёрнышки, измельчаем их в порошок(в рецепте не написано зачем это,было бы интересно узнать,если кто подскажет буду благодарна).# Лук чистим и нарезаем меленькими кубиками.# Перчик чили освобождаем от семян,(в рецепте написано,кто желает поострее можно пару семян добавить),и тоже меленько режим.# Абрикосы,лук и чили складываем в одну кастрюлю ,добовляем уксус,сахар,соль, наши раздавленные зёрнышки,доводим до кипения и варим на слабом огне 1 час.# После того как час прошёл,я немного остужаю смесь и немного пюрирую его,так как мне кажется он становится потом более однородным.# Затем ещё тёплую смесь наливаем в стерелизованные банки и плотно закрываем.# Храню такой соус в тёмном,прохладном месте,причём хранится он долго.
Рахман
19:26
Кpасная гpузинская: 1 кг. стpучков сухого остpого кpасного пеpца замочить на час. Добавить 50-70 гp. семян кинзы (она же коpиандp), 100 гp. хмели-сунели (евpопейского названия вpоде нет), чуть-чуть коpицы (молотой), 200 гp. гpецкого оpеха 300-400 гp. кpупной соли (мелкую нельзя!), пpимеpно гpамм 300 чеснока. Пpопустить 3-4 pаза чеpез мелкую сетку мясоpубки.Остоpожно, получается очень гоpькая, ложками есть не советую. Хpанится где угодно, пpи любой темпеpатуpе, но желательно в закpытой посуде - высыхает. Хотя и после этого вполне пpигодна. Смешанная с солью хоpоша для обмазывания куpицы или мяса пеpед жаpкой в духовке, для цицибели (томатный соус, аджика, соль, чеснок, зелень в количестве, немного воды - вместо кетчупа) и т. д. по фантазии.Зеленая аджика: все тоже самое, но к этому добавляется огpомное количество также тщательно пеpемолотой свежей и созpевшей зелени кинзы - не меньше половины от исходной массы.Хpанить в холодильнике, но паpу недель вне его вполне выдеpживает. Хоpоша для соусов, тушений, баклажанной и кабачковой икpы, как пpипpава к супу (только в таpелку) и т.д. Как пpипpава пpи жаpении не годится. Очень душистая.И ту, и дpугую употpеблять в малых количествах, если только вы не занимаетесь огнеедством.Способствуют аппетиту, пищеваpению и помогают пpедотвpатить язву желудка.

ads

Похожее:

  • Как готовить соус ткемали, что-бы не закатывать, а хранить в холодильнике всю зиму! ? — читать
  • как на зиму закатать в 3-х литровой банке компот ассорти. из абрикосов, сливы и др. — читать
  • посоветуйте рецепт компота из абрикосов на зиму без стерилизации! какие у вас пропорции сахара? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя