Вопрос: Откуда грейпфрут получил своё название

Добавил(а): Edda

Дата добавления: 2018-12-19 16-30

Категория: Грейпфрут

Просмотров: 878

ads

Ответы:

Бригитта
24:54
grape - виноград, fruit - фрукт. Совершенно нелогично, как и всё в этом мире.так же как и ананас - pine apple - сосновое яблоко =:)арбуз - watermelon - водянистая дыня)))
Galima
10:21
Название образовано от англ. grape (виноград) и fruit (фрукт), так как плоды грейпфрута часто собираются в грозди, напоминая тем самым грозди винограда. С точки зрения ботаники, растение не отличали от помело до 1830-х, когда ему было присвоено латинское название Citrus paradisi.Черт! Уже написали)))Википедия рулит))
Камилла
17:15
Грейпфрут (Citrus paradisi) Плоды грейпфрута - богатый источник биологически активных веществ: содержат более 20 флавоноидов, витамины С, Е, В1, B2, B3, B6, каротиноиды, макро и микроэлементы, фруктовые кислоты, пектины.Название грейпфрута в переводе с английского означает виноградный плод, это связано с особенностью плодов располагаться гроздьями на ветках. Деревья достигают в высоту 10-12 метров, и плодоносят только один раз в 1, 5-2 года. Компоненты грейпфрута обладают выраженными антиоксидантными свойствами, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуют уровень холестерина в крови. Грейпфрут полезен при истощении нервной системы и лечении некоторых инфекционных болезней. Используют его и как мочегонное и умеренное желчегонное средство. Грейпфрут показан людям, имеющим повышенное артериальное давление, а также страдающим сахарным диабетом. При употреблении этих плодов повышается общий тонус организма, уменьшается усталость, улучшается аппетит. Грейпфрут усиливает обменные процессы в организме, улучшает пищеварение, ускоряет кишечный транзит и способствует снижению веса. Считается, что этим эффектом грейпфрут обязан высокому содержанию пектинов, - особой разновидности растительной клетчатки, в настоящее время широко используемой в медицине. В США в последние годы активизировались исследования связанные с обнаруженными свойствами грейпфрута усиливать почти в два раза эффективность некоторых лекарственных средств. Предполагается, что в плодах грейпфрута содержится особое вещество (дигидроксибергамотин), блокирующее выработку специфического кишечного фермента (CYP3A4), уменьшающего всасывание некоторых лекарственных средств. Отмечено что, например, апельсин такими свойствами не обладает. Версиядля печати
Бруна
10:48
Грейпфрут по размеру в два раза больше апельсина и, уж конечно, значительно крупнее винограда. Хотя свое название грейпфрут получил как раз от винограда (по-английски — «грейп»). Если б вы прошлись по саду, где растут грейпфруты, вы, наверное, поняли бы — почему. Тяжелые фрукты висят гроздьями, как виноград. Гроздья содержат от 8 до 18 плодов. Это сходство и дало название грейпфруту. Испанцы, которые завезли во Флориду и Вест-Индию апельсины и лимоны, также привезли и грейпфруты. Но эти деревья выращивались в садах только из-за своей красоты. У них очень душистые цветы и темные глянцевые листья. И редко кто пробовал их плоды — не нравился их горьковатый вкус. Поэтому владельцы этих деревьев позволяли плодам созревать и осыпаться, после чего их просто закапывали. И только переселенцы из Северной Америки проявили интерес к грейпфрутам. В конце XIX века они начали приезжать во Флориду по железной дороге, чтобы проводить там время, особенно зимой. Им понравился грейпфрут и они решили его закупать. Первые корабли с плодами были посланы в Нью-Йорк и Филадельфию между 1880 и 1885 годами. Впервые был создан рынок грейпфрутов. Затем сады этих деревьев появились и в Калифорнии, правда, не в таком количестве, как во Флориде. Сегодня этот фрукт произрастает в некоторых частях Техаса, Аризоны, Кубы и Ямайки. Дерево грейпфрута невысокое и достигает всего 7,5 метров. Существует несколько видов грейпфрутов, но самые известные «Дункан», бессемянные «Марш» и «Вальтер».

ads

Похожее:

  • Откуда грейпфрут взял свое название ? — читать
  • Что называют "армянским яблоком" Откуда такое название? — читать
  • А откуда такое название появилось - "Тройной одеколон" Тройной перегонки что-ли? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя