Вопрос: Нашла в морозилке вишню. Посоветуйте что можно из нее приготовить вкусного. Спасибо!

Добавил(а): Fatima

Дата добавления: 2018-09-07 07-41

Категория: Вишня

Просмотров: 451

ads

Ответы:

Liliya
11:40
Испечь с ней пирог
Dayna
22:11
кисель. пирог с вишней
Natella
22:21
пирог сделай .
Monika
09:54
разморозить и засыпать сахаром. Съесть с другом морщась от удовольствия.
Radosveta
13:32
взять сметану,взбить с сахарной пудрой,и перемешать,
Элоиза
12:47
пирог: взбить 4 яйца со стаканом сахара, добавить 1/2 пачки растопленного сливочного масла, погасить 0,5 ч.л. соды,всыпать муки до консистенции густой сметаны, вылить в форму, сверху выложить размороженную вишню, предварительно дав стечь лишней жидкости, если есть - миндальные хлопья или рубленный миндаль, можно совсем немного присыпать мускатным орехом... выпекать до готовности при 180-200 градусах, резать и кушать:)
Yurevna
02:36
если вишня без косточек - начинку для любого пирога. а так засыпаешь вишню в водку, добавить 2 ложки сазара, на два дня на пол поставить, потом просто пить или в холодильник
Inna
04:27
Вишневое желе!
Дина
24:32
Очень вкусный кекс с вишней Ингредиенты для Очень вкусный кекс с вишней Масло сливочное — 150 г Яйцо — 3 шт Сахар — 150 г Мука — 1,5-2 стак. Разрыхлитель теста — 2 ч. л. Вода — 6 ст. л. Сахар ванильный — 1 пакет. Вишня (без косточек) — 200 г Рецепт Очень вкусный кекс с вишней Мягкое масло растираем с сахаром и вводим по одному яйца. Добавляем разрыхлитель, ванильный сахар, воду и муку. Тесто должно быть не очень густым, но и не жидким. В форму (10х25 см) выкладываем часть теста и на него вышню. Затем опять тесто и вишню. И все заливаем остатком теста. Ставим в духовку минут на 50 (все зависит от духовки) на 180-200 градусов.
Edita
20:37
если вишня с косточками, лучше сделать компот какой-нибудь любую (хоть с косточками, хоть без) можно так скушать, не засыпая сахаром (буэ), только разморозить ну а на пирог пойдет только без косточек можно в творог добавлять
Симона
12:20
Вишневый пирог. http://www.say7.info/cook/recipe/288-Vis...
Доля
14:20
А вишней сколько Она или много Если одна,то просто съесть.Осторожно,там внутри,может быть косточка,берегите зубы! Если вишней много,то можно сделать Морс и пить его в жару охлаждённым.Морс хорошо жажду уталяет,да и вкусно. Опять же витамины!
Изабелла
22:10
Если вкусного.то всё-равно косточки придётся вынимать.Можно сделать крем.Взбить вишню в пюре,добавить сахар и взбитые сливки.Влить подогретый желатин ,разлить в формочки и поставить в хол-к на 2-3 часа.Посыпать сверху тёртым шоколадом,вкуснотища!

ads

Похожее:

  • В морозилке с лета вишня мороженая лежит. С нее еще можно что-нить сварганить или уже выкинуть — читать
  • и ис чего ей салат резать .в морозилке тока арбуз!!! — читать
  • Скажите, кто-нибудь пробовал замораживать абрикосы в морозилке на зиму? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя