Вопрос: Люди добрые, подскажите! у меня виноград вымахал метров на 5 в длину и растет не по дням а по часам. обрезать его надо

Добавил(а): Гера

Дата добавления: 2018-12-12 05-37

Категория: Виноград

Просмотров: 485

ads

Ответы:

Стефания
15:53
Не надо.У нас виноград вообще формировал навес.Поставлены были 4 столбика высоких,а на верх сделана веревочная сеть.Виногдад оплетал сеть и получалась крыша,очень красиво и удобно.
Элла
01:10
вбей два столба и пускай он их окутывает))))) или соруди каркас из провлки и пускай е окутаывает)))) или прояви фантазию пускай карказ будет ввиде слона))))) и через нелделю он его облебит =)
Kazimira
14:21
смотря какой сорт.вообще обрезают осенью,купи книжицу про виноградорство или покопайся в инете,я сама не спец,муж этим занимается.
Нила
09:24
Конечно режьте! Не бойтесь, лишнего не отрежете при всем желании. Не так легко лозу повредить. В течение лета я раз в неделю примерно обрезаю свой виноград. У меня 15 лоз на 3 шпалерах. Высота шпалеры - 3 м. Всё, что вылезло за предложенный размер - удаляется. Виноград способен взбираться очень высоко, это ведь лиана. На 5-этажные дома лозы карабкаются легко. Корень способен искать воду на расстоянии до 150 метров. Если Вы не будете регулировать рост лозы - потеряете в урожае. Так что, смелее действуйте. Вот Вам формула - на каждую гроздь нужно всего 5 листьев. Осенью проведёте капитальную обрезку. Удачи, и не бойтесь резать!
Теодора
06:24
Обломка побегов, агротехнический прием, используемый на виноградниках, при котором на кустах удаляют определенное количество зеленых побегов. Задачи, сроки и техника проведения обломка побегов изменяются в зависимости от возраста насаждений, состояния кустов. На молодых виноградниках главным является удаление лишних побегов с целью активизации поступления питательных веществ и усиления роста побегов, предназначенных для формирования скелетных элементов куста (штамб, рукава, рожки и др.). К проведению обломки побегов чаще приступают со второго года посадки виноградника, когда длина побегов достигает 6 см. При этом, в зависимости от будущей формы, на кустах оставляют определенное число удобно расположенных побегов для формирования штамбов или многолетних рукавов, остальные удаляют. По мере появления новых побегов обломка повторяется и часто сочетается с др. операциями (подвязкой, пасынкованием, прищипыванием побегов и т.д.). На третий год посадки виноградника обломка побегов выполняется в первую очередь на молодых рукавах и штамбах (в возможно более ранние сроки, в начале их роста), на которых оставляют только побеги, необходимые для создания формы куста. В зависимости от применяемого метода формирования (обычный, ускоренный), обломка побегов может сочетаться с др. операциями и проводиться двух-, трехкратно. На виноградниках, вступающих в плодоношение, обломка побегов сводится главным образом к удалению побегов, развивающихся на многолетних частях виноградного куста, не используемых для его формирования. На плодоносящих виноградниках главная задача обломка побегов - установление окончательной нагрузки куста побегами и гроздями, равномерное распределение побегов в пространстве, поддержание формы куста и облегчение обрезки в последующие годы. Необходимость и интенсивность ее определяется числом развившихся плодовых и бесплодных побегов (в расчете на один куст, погонный метр шпалеры или единицу площади), в сравнении с оптимальной нагрузкой, определяемой расчетным путем. ОБРЕЗАТЬ И ПРИЩИПЫВАТЬ БЕЗ ФАНАТИЗМА, неправильная нагрузка куста (в частности сильная обломка) может привести к росту почек заложенных на след. год, так можно остаться без винограда в след. году.
Бенедикта
14:36
я ничего никогда во время вегетации не обрезаю, только выломку пасынков провожу. а по поводу того, что дорос до верха шпалеры, то не бойтесь - у винограда есть особенность - при отсутствии опоры для новонарастающих побегов их рост замедляется, усиленно начинают расти более нижние побеги, которые еще имеют опору, либо сильнее начнут расти пасынки.
Rimma
08:26
Разные сорта требуют обрезки по разному в длине.За весь вегетационный период нужно не медлить ни с обрезкой,ни с чеканкой и прищипкой. Куст нужно формировать,и,чтобы. он не слишком загущался.Плохо также, когда на лиане очень много гроздьев-не полноценно вызреют,будут мелковатыми.Поищите по инетуУмный огород,Умный виноград Курдюмова.

ads

Похожее:

  • обрезать ли виноград подскажите ,обрезать мне виноград в первый год посадки или нет ,если да то какие ветки? — читать
  • когда обрезать виноград когда обрезать виноград если у меня на улице еще морозы ночью до минус 10-15? — читать
  • как обрезать виноград? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя