Вопрос: что будет если много винограда есть очень люблю виноград, съедаю по 1 кг в день! как он воздействует на организм

Добавил(а): Francheska

Дата добавления: 2018-09-10 12-25

Категория: Виноград

Просмотров: 1779

ads

Ответы:

Камила
14:47
Омолаживает 100%
Dzhana
03:47
очень полезная вещь- виноград. Только можете поправиться, в нем много сахара
Латафат
22:44
Я знаю, что виноград очень полезен для крови и сосудов!
Veta
07:36
Кушайте, ангел, на здоровье! Очень полезно!
Амелия
08:12
Сколько неешь винограда все зависит от мужчины,и от того насколько ты его любишь.
Olviya
10:41
виноград - это глюкоза вот и делайте выводы
Hristina
07:22
Оказывается, виноград ускоряет разрушение зубных тканей при кариесе. Органические кислоты, которые содержатся в винограде (яблочная, лимонная, винно-каменная и другие) способствуют выведению из организма солей. При этом, как поясняют стоматологи, попадая на зубы, пораженные кариесом, они не только вызывают боль, но и ускоряют их разрушение. Нейтрализовать такое воздействие винограда, конечно же, можно. После еды обязательно прополощите рот. Особенно эффективно это сделать содовым раствором. И еще от винограда толстеют :-))
Акулина
02:59
Ты будешь здоровой, но толстой. И дисбактериоз кишечника можешь заработать )
Ефросиния
08:30
Скоро станешь толстая, потому что виноград очень калорийный.
Эсмеральда
17:47
Некоторые болезни лечат виноградом, он полезен при заболеваниях сердца, печени, легких. Но надо опасаться больших количеств винограда, если у Вас есть склонность к пищевой аллергии или в родне есть диабетики. У моей младшей дочери аллергия на виноград, изюм и мед проявляется одинаково - появляются многочисленные гнойные прыщики по лицу и по телу.
Diodora
24:60
Лушче всего есть красный виноград-для имуннитета и сохранения молодости
Лаура
16:60
Очень полезно - является антиокседантом, укрепляет сосуды и сердце!!!!
Nailya
06:49
Плоды винограда, а также продукты его переработки обладают ценными лечебными, вкусовыми и пищевыми качествами.Сахар в виноградных ягодах содержится в основном в виде глюкозы. Один килограмм виноградных ягод в зависимости от сорта, степени созревания урожая и его и условий его выращивания содержит до 300 и более граммов сахара. Помимо этого, в ягодах винограда также содержится от 0,5 до 1,4 % винной, яблочной и других органических кислот, 0,3-0,5 % минеральных веществ, в частности фосфора, железа, кальция и др., 0,15-0,9 % белковых веществ, 0,3-1 % пектинов, а также витамины A(каротин), B1(аневрин), B2(рибофлавин), С(аскорбиновая кислота), В6(адермин), и Р(цитрин).Сок винограда содержит большое количество глюкозы, фруктозы, которые легко усваиваются организмом, катионов калия, органических кислот, микроэлементов. Калорийный 70 — 150 ккал/100 г. и очень полезный продукт.Виноград едят свежим или сушат, превращая его в изюм (семенной виноград) или кишмиш. Виноград используется в производстве вина. Также из винограда готовят компоты, соки, маринады и т. д. Используют в декоративных целях. Существует много сортов и гибридов винограда, также существует виноград без семян — кишмиши и коринки.Ягоды сладких сортов винограда противопоказаны больным сахарным диабетом, при острой дизентерии, поносах и гипертонической болезни. Сочетание винограда с молоком, огурцами, дыней, жирной пищей, минеральными водами, рыбой, пивом часто вызывает расстройство желудка.
Genovefa
11:22
Можно заработать САХАРНЫЙ ДИАБЕТ!!! Кушай его в норме так как он полезен для организма!
Виринея
13:33
Может понизить давление, может расстроить желудок, у кого что. Так например малюткам и кормящим мамам не рекомендуют кушать виноград и пить виноградный сок, чтобы животик не бродил
Арабелла
04:43
избыток сахара это тебе точно обеспечено

ads

Похожее:

  • Компот на зиму: обычно я добавлял виноград киш-миш, а можно ли добовлять обычный виноград? — читать
  • виноград на окне) возможно ли вырастить виноград в горшке Хотя бы зелень, без плодов)? — читать
  • как консервировать виноград в натуральном виде,без сахара можно ли заморозить виноград? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя