Вопрос: Когда появился черный чай с бергамотом

Добавил(а): Глория

Дата добавления: 2018-11-20 22-19

Категория: Бергамот

Просмотров: 2225

ads

Ответы:

Chulpan
18:30
История возникновения этого напитка имеет свою, очень интересную историю. Говорят, что его появлению способствовала случайность. На одном из кораблей было разлито бергамотовое масло, которое попало на сухой чай. Так появился чай с бергамотом - вкусный, ароматный напиток, который с каждым годом все больше и больше завоевывает популярность.Бергамот - плод бергамотного дерева (Citrus Bergamia), разновидности апельсинового, - круглый, светло-желтый с зеленоватой мякотью, приятного кислого вкуса. Бергамот был вывезен в 17 веке из восточной Индии. Из его оболочек выжимают эфирное масло. (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)плоды бергамота (похожи на лимоны)
Agniya
22:40
Чай с бергамотом (Earl Grey)Бергамот – это маленькое цитрусовое растение, по виду напоминающее лимон. Свое название бергамот получил в честь итальянского городка Бергамо, родины знаменитого Труффальдино из комедии Карло Гольдони. Бергамотовое масло традиционно применяется в парфюмерной промышленности. Чай с бергамотом, впервые завезенный в Европу английским дипломатом 19 века графом Чарльзом Греем, очищает кожу, тонизирует и сужает поры, а также способствует исчезновению пигментных пятен. Бергамот придает напитку особый, изысканный вкус и нежный, «бархатный» аромат с ноткой пряностей. Это напиток отлично помогает снять нервное напряжение и избавиться от усталости. В качестве премьер министра, однажды Граф Грей находился с дипломатической миссией в Китае, где он волей случая спас жизнь китайского Мандарина. В благодарность вельможа подарил ему коробку с необычным, приятно благоухающим чаем и рецепт этого напитка в придачу. Это чай был ароматизирован бергамотом. Граф так пристрастился к этому чаю, что дал поручение принадлежавшей ему компании изготавливать этот бленд. Вскоре чай с бергамотом стал столь популярен, что семья Греев дала согласие на его широкое распространение. Сегодня чай Эрл Грей является одним из самых популярных напитков в мире и продается более чем в 90 странах мира.
Alekseevna
20:01
Легенды о происхождении чая Эрл ГрейИсторий о том, как появился этот популярный ароматизированный чай, существует немало, однако все они сводятся к одной и той же персоне — сэру Чарльзу Грею, популярному английскому политику конца XVIII века. Кстати, правильный перевод названия чая — «граф Грей», а не «седой граф», как часто говорят в России. По одной из версий, британские моряки спасли от смерти сына китайского мандарина, и в знак благодарности мандарин подарил графу Грею, который в те годы был премьер-министром Великобритании, рецепт уникального ароматизированного чая. Другая легенда гласит, что сэр Чарльз Грей, напротив, хитростью выманил (если не похитил) у мандарина рецепт бергамотового чая, хранившийся в строгом секрете. Однако обе эти версии неубедительны хотя бы потому, что в Китае не растет бергамот, и черный чай с с ароматом бергамота никогда не был традиционным китайским напитком. Не менее красиво звучат истории о случайном открытии чая Эрл Грей. По одной легенде, во время сильного шторма на чайном клипере разбилась бочка с бергамотовым маслом, и ароматная жидкость разлилась по палубе, «испортив» всю партию чая. Есть и более прагматичные версии — якобы граф Грей, который проявлял экономический интерес к поставкам индийского чая, намеренно облил бергамотовым маслом китайский чай, чтобы дискредитировать его. И, наконец, самая «скучная» версия говорит о том, что чай с бергамотом был просто назван в честь известного политика. Однако, как бы там ни было, постепенно англичане распробовали Эрл Грей, и в XIX веке он стал излюбленным напитком английской аристократии. Ароматизация чая Эрл ГрейВ большинстве случаев Эрл Грей ароматизируют бергамотовым маслом, хотя иногда для этих целей используется цедра бергамота. Ароматизацию эфирным маслом знатоки чая считают более правильной. Бергамот (лат. Citrus bergamia), или «горький апельсин», — это небольшое вечнозеленое дерево рода цитрусовых, завезенное в Европу в XVII веке из Восточной Индии. Сегодня бергамот выращивают преимущественно в Италии, в окрестностях города Бергамо — отсюда и название этого фрукта. Растение приносит светло-желтые плоды грушевидной формы, зеленоватая мякоть которых имеет приятный горьковато-кислый вкус. Из кожуры этих плодов, а также из цветков, листьев и молодых побегов бергамота получают эфирное масло, которое широко применяется в парфюмерной и кондитерской промышленности. Выше всего ценится масло, которое получают из цветков бергамота. Оно обладает наиболее выраженным и стойким цитрусовым ароматом.

ads

Похожее:

  • Бергамот это груша А я купила растение бергамот,сейчас цветёт красными цветами и душистые листья,это что? — читать
  • Как появился мармелад? — читать
  • всё о банане как он появился? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя