Вопрос: Как посолить или замариновать арбуз быстро

Добавил(а): Farid

Дата добавления: 2018-09-27 16-37

Категория: Арбуз

Просмотров: 1423

ads

Ответы:

Alihan
23:24
Мелкие и средние спелые арбузы вымыть, уложить в бочонок, залить 6-8-процентным рассолом (на 10 л воды 600-800 г соли, в зависимости от величины арбузов) и выдержать в течение 2 дней. Затем бочонок долить таким же рассолом и поставить в подвал или ледник. Для ускорения брожения арбузы рекомендуется проколоть в нескольких местах острой деревянной палочкой. Солёные арбузы используют как закуску или гарнир к мясным и рыбным блюдам.
n2ition
10:15
Арбузы соленые Нужен особый сорт арбузов как Соль-Илецкий, а астраханские солятся плохо. Арбузы должны быть не переспелые – тонуть в воде. Укладываешь арбузы в бочку от 100 до 200 л, заливаешь рассолом 1 кг соли на ведро 10 л воды. В погребе должно быть около 12~14°. Засол идет обычно в начале сентября, а к 7 ноября их можно есть. К Новому Году они обычно самые вкусные, а к 8 Марта начинают плошать.
Сабир
22:23
Для соления арбуза в банке, нужно выбрать небольшие по размеру арбузы, да к тому же не перезрелые и с розовой мякотью. Арбузы вместе с коркой режем толщиной в 1 см. закладываем в 3-х литровую банку, вместе со специями. Делаем рассол на 1 литр воды, 2 ст. ложки сахара и 1 ст.ложка соли, заливаем банки, туда кладем 5 таблеток ацетилсалициловой кислоты (аспирин) и закатываем. С уксусом мне не нравится, очень кислит и перебивает вкус арбуза. Хранятся хорошо, не перекисает. Съедаются даже корочки арбуза!

ads

Похожее:

  • Падеж. В каком случае слово "арбуз" в именительном падеже * Папа принёс арбуз. или *Арбуз был красный. — читать
  • привет всем,очень люблю арбуз,могу есть хоть целыми днями.А можно ли арбуз беременным....А можно ли арбуз беременным... — читать
  • Задача. Арбуз весит 20 кг и состоит из 99% воды арбуз усох и стал состоять из 98% воды сколько стал весить арбуз — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя