Вопрос: как правильно делается варенье из крыжовника и апельсина ))

Добавил(а): Klim

Дата добавления: 2018-09-19 12-01

Категория: Апельсин

Просмотров: 627

ads

Ответы:

Dinasiy
13:45
Через мясорубку пропусти все с сахаром, размешай и на плиту, когда сахар растворится и закипит убавь, прокипит и т.д. как любое варенье. Пропорции ягоды и фрукты на вкус, сахар как обычно.
iamme
11:49
Варенье из апельсинов с цедройНа 1 кг апельсинов - 1,5 кг сахара, 2 ст. воды.Обмытые апельсины разрезать вдоль пополам и, отделив горбушки, каждую половинку разрезать на тонкие ломтики и удалить косточки, которые в противном случае придадут варенью горечь. Подготовьте сироп, в который положите нарезанные ломтики апельсина, и варите 1,5-2 часа на слабом огне, не допуская сильного кипения. Варенье из крыжовникаНа 1 кг крыжовника - 1, 5 кг сахара, 3/4 ст. воды.Зеленый (недозрелый), очищенный от зерен крыжовник промыть, положить в миску. Сбрызнуть водой, несколько раз встряхнуть и поставить в холодное место (желательно на лед) на 5-6 часов. После этого подготовить сироп, положить в него крыжовник, предварительно откинутый на сито, и варить до готовности.
Ярополк
06:24
А я просто все вместе прокручиваю, добавляю сахар, не варю, а сразу раскладываю в постеризованные банки и под полителеновую рышку в холодильнак.

ads

Похожее:

  • есть 2 кило вишни надо приготовить варенье!как это правильно сделать? — читать
  • Какое варенье ваше любимое ) А из крыжовника любите )? — читать
  • Кто знает как варить варенье из крыжовника с апельсином, Привезла из деревни крыжовник, а рецепт найти не могу? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя