Вопрос: Где можно использовать корки от апельсинов

Добавил(а): Brachislav

Дата добавления: 2018-09-14 04-57

Категория: Апельсин

Просмотров: 2078

ads

Ответы:

Samson
19:41
От их запаха убегает моль и дрозофилы.Опять же настаивать можно на них....
UiopertoRT
15:49
цедра посыпка для десерта
Solomonov
09:15
С чаем можно
taggify
02:14
yдля начинки пирога,смешать с яблоком очень вкусно
Dobrynin
01:57
Свежие корки порезать и сварить варенье (цукаты). Потом можно добавлять в выпечку. Вкусно.
s28elvis78
11:09
потереть на тёрке, и добавить в варенье
Barbolin
07:29
у меня бабушка раньше ложила их вшубы, шапки и т.д. от моли.
s00zi
24:37
Высушенные корки апельсина можно применять вместо нафталина в платяных шкафах. Апельсин с коркой, надрезаной и расправленной наподобие цветка лотоса (или ромашки) с 12 зёрнами кофе опускают в трёхлитровую банку со спиртом, вливают стакан воды и в закрытом виде выдерживают 1-2, а то и три месяца, а потом угощают мужичков (для женщин крепковато будет), за уши не оттянешь. Цедру лимона применяют во многихблюдах (суфле, торты, кремы разные, та же наливка и в варенье для придания кислинки). Опять же изготовление цукатов из корок апельсина, мандарина и лимона тоже приятная штука.
Мирослав
11:04
мандариновые (апельсиновые, наверное, тож) хорошо помогают при кашле. заливаешь горячей водой и попиваешь)))
iamme
17:16
в выпечке, если настоять на водке получается неплохая наливка))
z3lmn6
05:21
Апельсиновые корки сушат и натирают на терке. А затем вместе с корицей, имбирем и множеством других приправ добавляют в подогретое вино. Так можно приготовить глинтвейн. Отличное средство для сугреву в прохладные зимние вечера. Всех завалило снегом, а ты сидишь себе в уютном креслице и попиваешь бокальчик ароматного подогретого вина. Умммм....
Евгений
24:35
Корки на 12 часов замачивают в кипяченой воде. После выдержки их пропускают через мясорубку а в воду кладут сахар и ставят ее на огонь. Как только она закипит, добавляют молотые корки, варят 1- 2 минуты, снимают с огня и настаивают 12 часов. Настой процеживают, приправляют кислотой, кипятят несколько минут и разливают в бутылки. Получается своеобразный концентрат, который перед подачей разбавляют холодной кипяченой водой в соотношении примерно 1:8. По вкусу напиток почти не отличается от апельсинового сока. Корки 4-5 желтых апельсинов, 1,5 л воды, 1 кг сахара, лимонная кислота по вкусу.
Ваган
19:44
используй как цедру
Robert
13:10
Можно в шкаф с одеждой их положить, моль их не любит.
Богдан
09:31
Можно микроволновку помыть.Кладешь корки в миску,наливаешь воды и ставишь в микролновку до закипания,а потом просто протераешь тряпочкой,жир легко смывается и запах хороший.
Gurugly
23:57
Компот без варки: корочки апельсинов , немного яблочка( добавки любые), сахар, и залить кипятком ( кувшин Tupperware)- компот получается вкуснейший.
paba75
04:19
Корки от 4 апельсинов залить на ночь 1л воды,утром корки достать мелко порезать или перекрутить на мясорубке!к той воде добавить еще 2л воды,порезаные корки,лимоную кислоту и около стакана сахара,довести все до кипения и сразу снять с плиты и процедить(чтоб горечи убрать) охладить!очень вкусный компотик получается
RadioDushi
15:25
У меня ответ не по кулинарии. если корки по квартире разложить, то через пол часа никакого постороннего запаха не будет. особенно, если в квартире курящие)
Olimpiy
16:08
Шоколадно-апельсиновые конфеты. Ингредиенты: Корки от апельсинов средние – 3 шт. или крупные – 2 шт., сахар – 200 г, шоколад темный (60-70% какао) – 100 г, масло сливочное – 1 чайная ложка. Метод приготовления: Апельсины очистить от кожуры, сделав 6-8 надрезов. Апельсиновые корки порезать тонкими полосками вдоль (шириной 4-5мм). Вскипятить 2 стакана воды и проварить в них корочки 2-3 минуты, откинуть на сито, промыть холодной водой, воду слить. Повторить эту процедуру еще раз. Засыпать сахар в кастрюлю, залить водой – 200 мл. Поставить на огонь и довести до кипения, помешивая. Как только сахар полностью растворится, убавить огонь до минимума, корки выложить в сироп, и варить их около 1 часа, периодически помешивая и следя за количеством сиропа в кастрюле. К концу варки сироп должен полностью вывариться. Как только «полоски-корочки» будут готовы, аккуратно выложить их на пергамент по одной, так чтобы они не соприкасались друг с другом, стряхивая излишки сиропа в кастрюлю. Дать им полностью остыть. Шоколад со сливочным маслом растопить на водяной бане. Перемешать до однородного состояния. По одной обмакивать корки в шоколадной глазури, и выкладывать на лист пергамента. Дать «схватиться» при комнатной температуре, и убирать в холодильник до полного застывания. Достать из холодильника и подать к столу.

ads

Похожее:

  • как можно использовать корочки от апельсинов, мандарин, лимона? — читать
  • Мандариновыке корочки, корочки грейпфрута? — читать
  • В каких странах европы есть апельсиновые рощи и когда созревают апельсины? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя